Здравствуйте, бывшая подала на алименты, но я не хочу платить ибо не знаю куда пойдут деньги (а я на 100% уверен

Здравствуйте, бывшая подала на алименты, но я не хочу платить ибо не знаю куда пойдут деньги (а я на 100% уверен не на ребёнка) можно ли что то сделать чтобы убедится что деньги которые я даю идут на ребёнка а не в воздух?

, Артур, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд сможете добиться что 50% алиментов будут идти на банковский счет ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. От Вашего желания не платить здесь мало что зависит. Если будет решение суда касательно Вашей обязанности об уплате алиментов — эти деньги с Вас взыщут либо через работодателя либо иным образом в рамках исполнительных действий, совершаемых судебными приставами.Вместе с тем, по решению суда Вы можете перечислять до 50 % алиментов на сберегательный счет ребенка. Но для этого Вы в суде должны доказать факт того, что второй родитель использует алименты не по назначению (а это достаточно проблематично). Кроме того, размер части алиментов, которые все равно будут перечисляться второму родителю за вычетом этих 50 %, не должен быть в таком случае  менее прожиточного минимума на ребенка.