Алименты на ребенка

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Три года назад я подавал на алименты на бывшую жену, алименты назначили ей и тут же сняли,т.к .она написала от них отказную и подала на меня иск в суд чтобы забрать ребенка,но суд проиграла,ребенок остался со мной по решению суда.Скажите идёт ли у неё задолженность по алиментам с тех пор когда я подавал на них,т.е. три года назад?

  • IMG_1608774811128
    .jpg
, Руслан, с. Новобирилюссы
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Три года назад я подавал на алименты на бывшую жену, алименты назначили ей и тут же сняли, т.к.она написала от них отказную

Руслан

Добрый день! Не совсем понятна ситуация. Уточните — вы подавали в суд на выдачу судебного приказа и она подала возражение и отменила этот приказ? Или вы подавали иск в суд и было решение суда о взыскании алиментов? Это разные моменты и надо знать точнее.

Скажите идёт ли у неё задолженность по алиментам с тех пор когда я подавал на них, т.е.

Руслан

Если она отменила приказ — то задолженность не идёт. Если было решение суда и оно вступило в силу то идёт.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Если отменила, то Вам необходимо срочно готовить иск в суд на взыскание алиментов с момента отмены приказа.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

Руслан
Клиент, с. Новобирилюссы
суд назначил алименты бывшей жене, но как только она об этом узнала тут же написала отказную от алиментов.В этом случае идёт задолженность?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

суд назначил алименты бывшей жене, но как только она об этом узнала тут же написала отказную от алиментов.В этом случае идёт задолженность?

Если приказ был отменен должником, задолженность по нему конечно не идет,  ведь судебный акт был отменен. ОДнако это дает вам право при обращении в суд с иском о взыскании алиментов требовать взыскания алиментов за прошлый период, но не более 3х лет. В вашем случае при определении места жительства ребенка проще было также взыскивать и алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Руслан
Клиент, с. Новобирилюссы
Спасибо.
Руслан
Клиент, с. Новобирилюссы
Вот нашел отмену решения суда, в этом случае как я понял задолженность не идёт, да?