Может он выделить долю ребенку не исключая своего отца из долей?

Здравствуйте.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А если после реконструкции не сразу выделили долю детям, и супруг успел не согласованно передорить её своему отцу, что тогда в этой ситуации??? Может он выделить долю ребенку не исключая своего отца из долей????

, Лаура, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лаура, здравствуйте!

Отец мужа может выделить долю из своей доли ребенку. Для этого нужно будет обратиться к нотариусу, который составит договор дарения части доли ребенку. Договор будет зарегистрирован в Росреестре.

Все это делается при согласии нового собственника — отца мужа. Если отец не будет соглашаться на это, тогда придется решать вопросы в судебном порядке, вплоть доо признания сделки между мужем и отцом недействительной