Ндфл фл

Если ФЛ выкупает долг у организации (ООО) как потом необходимо оплатить налог? с общей суммы или доход-расход? за 2млн выкупили, 10млн вернулось. доход с 10млн вернувшихся уплачивать или с 10-2=8млн и с этих 8?

, Виктория, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если Вы спрашиваете о налогообложении  «цессии с дисконтом», то рекомендую Вам ознакомиться с разъяснениями, приведенными в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 октября 2018 г. N 03-04-05/76618:

 при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе доходы, полученные от погашения ранее приобретенного права требования по договору займа, уменьшить на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого права требования по договору уступки права требования.

А также правовой позицией суда, приведенной в Постановлении Президиума ВС РФ от 22.07.2015 N 8-ПВ15, из которой следует, что в связи с отсутствием специальных норм, устанавливающих порядок определения налоговой базы при переуступке права требования по договорам займа, в силу положений ст. 41 НК РФ налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.