В 2012 году по кредитной карте снял наличные 30000 руб в плоть до этого момента исправно платил все выставленные

В 2012 году по кредитной карте снял наличные 30000 руб в плоть до этого момента исправно платил все выставленные счета процентов и тела долга в прцессе всего времени с этой карты делал покупки и так же оплачивал выставленные счета своевременно ,но решив погасит сейчас и закрыть кредитную карту мне выставили сумму общей задолженности 48000 помимо тех 30000 которые я с процентами внёс и они находяться на счету. Просрочек и задолженности небыло а сумма долга выросла плюс 48000 , объяснений в банке разумных я неполучил и написал заявление на детальное объяснение ,его приняли и пока всё . Но проценты я же платил тело долга платил что остаётся в суд или как быть

, Агибалов Александр Юрьевич, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 859 ГК РФ, вы имеете право в любой момент закрыть банковский счет, расторгнув договор банковского счета, достаточно направить заявление, в том числе и по карте:

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

При этом, если банк полагает, что есть долг, вы же не согласны с долгом, банк может обратиться в суд для взыскания, где приведет свои аргументы, вы же представите возражения по поводу своевременной уплаты, сошлетесь на график платежей и внесенные денежные средства и т.д.

Одновремено отмечу, что не банки при наличии по их мнению долга, отказывают зачастую в расторжении договора, а вот судебная практика на данный момент спорная по этому вопросу. То есть, если Вы обратитесь в суд в связи с тем, что банк отказывает в закрытии счета, шансы неоднозначные, зависит от практики вашего региона, в том числе. Что касается позиции Верховного суда РФ, см. — определением от 6 февраля 2018 г. N 67-КГ17-26 ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение. При этом как раз первая и апелляционная инстанция решила, что клиент имеет полное право на расторжение договора, даже при наличии долга.