Добрый день. Подскажите пожалуйста 14.12 поздно вечером, мной был сделан заказ в интернет-магазине. Со мной связался менеджер, подтвердил заказ мы оговорили все детали заказа, что заказ должен прийти в течении 3-10 дней, так как товар я выбрала более дорогой, то доставка будет бесплатная. Доставка будет осуществлена Почтой России наложенным платежом, оплата при получении. 16.12 мне смс поступил трек-номер от иной компании на отслеживание посылки. Сегодня 23.12 и прошло 9 дней, посылки до сих пор нет, я не думаю, что посылка придет завтра. Но так как в отзывах в интернете пишут, что приходящие товары не соответствуют указанным характеристикам, телефонов никаких нет, то посылка мне уже и по срокам и как выяснилось по характеристикам не актуальна. Но в интернете также пишут, что звонит компания и угрожает, чтобы выкупили посылку на почте. Но так как есть Закон о защите прав потребителей и меня никто не может заставить выкупить товар, то возникает вопрос нужно ли мне будет оплачивать доставку, при условии что с менеджером мы договорились о бесплатной доставки и как избежать неприятных последствий? Телефонов интернет магазина где я делала заказ тоже нет, т.е связаться с ними можно только через форму обратной связи (только оставить свои данные, чтобы позвонил менеджер и сделать заказ)
, Диана, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Отзывы в интернете не всегда основываются на фактах, поэтому вам не стоит преждевременно переживать. Вы сказали, что на сайте продавца нет возможности связаться (только в чате). Возможно вам стоит еще раз зайти и внимательно проверить все разделы, поскольку у владельцев интернет-магазина всегда бывают реквизиты для связи  с покупателями. Как минимум адрес электронной почты должен быть.

С учетом того, что товар вами будет оплачен только после доставки на почты, не вижу особых причин переживать. Требовать выкупа товара, как вы и отметили, продавец не имеет право.