Какие права будут на квартиру у меня и у мужа?

Сейчас я в браке и в декрете (1 ребенок). Планирую продать квартиру,

купленную до брака за 4 млн, моя мама планирует добавить 500 тр, мы с мужем хотим использовать мат. 466 т.р. капитал и приобрести квартиру за 5 млн. р.

Муж хочет оформить ипотеку на себя и после выплаты долга выделить мне и ребенку доли.

Может ли он отказаться от своей доли в пользу моей мамы? Какие права будут на квартиру у меня и у мужа?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж хочет оформить ипотеку на себя и после выплаты долга выделить мне и ребенку доли.

Анастасия

Обратите внимание, что так как ваш вклад гораздо весомее (за счет использования ЛИЧНОГО имущества), ваша доля должна быть больше чем 1/2.

Может ли он отказаться от своей доли в пользу моей мамы?

Анастасия

После регистрации права собственности это возможно в форме договора дарения, но так как они с мамой не являются близкими родственниками, маме придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А в мою пользу он может отказаться? Или в пользу сына?

Вы с сыном являетесь для мужа членами семьи (близкими родственниками), поэтому дарение между вам налогом не облагается.