Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией, Был суд по решению которого у детей из свидетельства о

Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией,Был суд по решению которого у детей из свидетельства о рождении аннулируют запись об отце(ДНК),могу ли я при получении новых свидетельств записать настоящего отца,с его согласия? Спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если отцовство биологического отца не устанавливалось в том же процессе, но он готов признать отцовство, то вместе с решением суда подайте в ЗАГС заявление об установлении отцовства. Ваше совместное присутствие с отцом (с паспортами) обязательно. Тогда не придется ходить два раза.

А если Вы решение уже подали, то, вероятно, придется получать новые свидетельства. В ЗАГСе Вам обязаны дать разъяснения.

Форма заявления утверждена Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019) «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2018 N 52300)