Вместе с Леонидом в дом вселилась его мать, дочь Архиповой, Варыкина А.П

Гражданка Архипова в 1990году подарила своему внуку Леониду Варыкину 16лет индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 348, состоящий из трёх изолированных жилых комнат, кухни, коридора, ванной комнаты и туалета. Вместе с Леонидом в дом вселилась его мать, дочь Архиповой, Варыкина А.П. и младший брат, Владимир. Архипова совершила дарение в пользу внука,а не дочери,так как дочь стояла на учёте нуждающихся в предоставлении жилых помещении и при наличии у неё в собственности жилья её сняли бы с очереди как не нуждающуюся в улучшении жилищных условий. До 1999 года семья Варыкиных проживала совместно, Леонид учился в Институте, до 24 лет состоял на иждивении матери, не работал. А.П.Варыкина сама за свой счёт содержала дом, провела в него коммуникации (газ, воду, канализацию) В 2001г. Леонид женился и начал проживать вместе со своей женой в одном доме с матерью, однако позже по настоянию жены Анжелики он ушёл из своего дома и они с супругой проживали в квартире знакомых по договору найма, так как Леонид имел довольно высокую зарплату и хотел проживать отдельно. В 2003г. у Леонида и Анжелики родилась дочь Светлана. В сентябре 2006г. Леонид предъявил иск о выселении матери и брата из своего дома, так как он считает, что с 2001 года мать и брат не являются членами его семьи и подлежат выселению в соответствие со ст.31 ЖК РФ. Составьте проект мотивированного решения суда.

, No name, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило (ст. 31 ЖК РФ) —

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
 По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.