Вопросы прохождения военной службы

Стою на сержантской должности, по званию прапорщик, предлагают переместиться на равнозначную званию должность. Я отказываюсь. Объясняю наличием отца инвалида 3 группы проживает один (вдовец), оформляем документы на 1 группу инвалидности. Взял в поликлинике справку, что оформляем 1 группу инвалидности, показал ее в части.

Вот что нашел:

Положение о порядке прохождения военной службы.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В кадрах сказали, что нужен из опеки какой то документ или решение суда, что я персонально за ним ухаживаю. Позвонил в опеку, опеку устанавливают только над недееспособным гражданином по решению суда имеющего психическое заболевание.

Вопрос: правомерны ли требования кадров и могут ли меня перевести к новому месту службы без моего согласия?

, Николай, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай!

Вы верно сослались на статью 15 Положения! Только Вам необходимо было обращаться  не в органы опеки, а в медико-социальную экспертизу. То есть по сути та организация, которая признает Вашего отца инвалидом, может Вам выдать справку о необходимости постоянного за ним ухода.

Без этой справки Вас действительно могут перевести на равнозначную должность без Вашего согласия.

С уважением, Каримова А.