И какой срок этой исковой давности или его будут до последнего рассматривать?

Здравствуйте!Ситуация такая.Работал в ресторане в охране, произошла драка по которой судились 2 года я был подозреваемый, ст.112 ч.1 ,в суде 1 инстанции оправдали,на аппеляцию приговор отменили ,и опять отправили в суд 1 инстанции,после этого подошёл срок давности 2 года,дело закрыли по срокам давности.Потерпевшие гражданский иск на меня не подовали,а подали на юридическое лицо(ресторан) через 6 месяцев.Вопрос какие последствия для меня?и какой срок этой исковой давности или его будут до последнего рассматривать?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Все собрали в одну кучу. Давайте по порядку. Срок исковой давности три года.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 Он применим, только Вы об этом заявите в судебном заседании, право обратиться в суд все имеют.

Последствия для Вас, а смотря что требовать от Вас будут. Думаю Вам не надо переживать, живите обычно, возникнут вопросы, сюда обращайтесь.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород
Я ещё имею ввиду если гражданский иск потерпевших признают, и ресторан выплатит его, а потом ресторан может эту сумму предъявить мне? на суд пришла повестка что я третье лицо

Доброго времени суток! Да, имеют право предъявить, это называется в порядке регресса. Но переживать не надо. Все решаемо. Вы, как третье лицо, сходите в суд, посмотрите обстановку… Тут надо будет действовать по обстоятельствам.