Не платит кредит в Сбербанке, что будет?

Здравствуйте. Я являюсь поручителем кредита в Сбербанке, заемщик умер.Осталось 2 поручителя : я и жена заемщика. она отказывается платить.Дело передают в суд что будет?Должна ли жена поручитель только выплачивать кредит , являясь наследником. или меня тоже привлекут к выплачиванию кредита?

, Сергей, г. Саранск
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

На требования банка о взыскании с Вас долга по кредиту умершего заемщика Вы вправе возразить согласно позиции, сформулированной Верховным Судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики  за третий квартал 2006 года:

В соответствии с п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Поэтому в случае смерти должника по основному обязательству, обеспеченному договором поручительства, при наличии правопреемника, принявшего наследство, требуется согласие поручителя отвечать за нового должника, если договор поручительства не содержит в качестве условия согласие поручителя отвечать за исполнение обязательства перед любым новым должником в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству.

Следовательно, при отсутствии согласия поручителя отвечать за правопреемника должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им основного обязательства возложение на него такой обязанности неправомерно.

Поэтому внимательно ознакомтесь с подписанным договором поручительства, есть ли в нем Ваше согласие нести ответственность за правопреемников умершего должника.