В Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица указан Стаж (учитываемый для

Добрый день. в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица указан Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) 40 лет 3 месяца 19 дней, но так же есть срока с Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости: 0 лет 7 месяцев 0 дней. может ли повлиять этот период 0 лет 7 месяцев на возраст выхода на пенсию, можно ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию если да то как понять когда, 19 апреля 1961 года дата моего рождения, спасибо

  • пенсия
    .jpg
, максим, г. Москва
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Максим.

Согласно Вашей выписки из индивидуального лицевого счета у Вас имеется 7 месяцев  льготного стаж по Списку № 2 работ, профессий и должностей дающих право на назначение досрочной пенсии по старости. Минимальный стаж по Списку № 2 для мужчин должен составлять 6 лет 3 месяца и дает право на выход на пенсию в 58 лет.

Таким образом, Ваш льготный стаж не повлияет на назначение пенсии по старости ранее установленного возраста.

Однако, с учетом того, что у Вас имеется 40 лет страхового стажа, в соответствии с ФЗ № 400- ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет для мужчин, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста — 60 лет, но не ранее достижения возраста 60 лет.