8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли суд привлекать по своей инициативе в процесс истцов, ответчиков?

Меркулова обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения, заключенного с Блиновым, ссылаясь на то, что она была введена ответчиком в заблуждение относительно состояния квартиры: помещение оказалось сырым и холодным, в нем она не может проживать по состоянию здоровья.

В ходе судебного разбирательства суд, заслушав объяснения сторон, объявил перерыв до следующего дня. На следующий день суд вынес определение, которым возобновил рассмотрение дела по существу и привлек в качестве истцов племянниц Меркуловой - Мерзлякову Н.В. и Мерзлякову П.В., проживающих совместно с истицей.

Дело было продолжено и рассмотрено в отсутствие Мерзляковой П.В., не извещенной о месте и времени судебного разбирательства, поскольку она в это время находилась в больнице. Мерзлякова Н.В. просила повторно допросить всех свидетелей, ссылаясь на то, что она при исследовании доказательств не присутствовала. Суд это ходатайство оставил без удовлетворения, ограничившись оглашением протокола судебного заседания. 1. Какие процессуальные нормы были нарушены при рассмотрении данного дела?

2. Определите, какие принципы гражданского процессуального права были нарушены?

3. Вправе ли суд привлекать по своей инициативе в процесс истцов, ответчиков?

20 декабря 2020, 16:54, Юля Паршикова, г. Оренбург
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

21 декабря 2020, 01:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вправе ли он по своей инициативе привлечь детей к которым не предъявлено иск о взыскании алиментов в качестве соответчиков?
Здравствуйте! Вправе ли он по своей инициативе привлечь детей к которым не предъявлено иск о взыскании алиментов в качестве соответчиков?
07 декабря 2020, 08:10, вопрос №2929817, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Может ли суд по своей инициативе потребовать сделать анализ ДНК?
Ольга и Сергей состоят в браке – детей нет, имущества нет. Вместе не проживают 6 месяцев. На данный момент Ольга проживает с Андреем и у них родилось 2-е детей. Как развестись Ольге и Сергею? Может ли суд по своей инициативе потребовать сделать анализ ДНК чтобы выяснить кто отец или только по инициативе Сергея?
05 ноября 2018, 13:05, вопрос №2156761, Андрей, г. Иркутск
2 ответа
Арбитраж
Может ли судья по своей инициативе привлекать к участию в деле 2-ого ответчика?
Может ли судья по своей инициативе привлекать к участию в деле второго ответчика ? Как оформляются процессуальные действия, которые совершает судья при подготовке дела к судебному разбирательству?Проанализируйте ч. 2 ст. 135 АПК.
24 октября 2018, 07:11, вопрос №2144108, Алина, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Может ли судья по своей инициативе привлекать к участию в деле второго ответчика?
ЗАО «Производственная фирма „Текстиль"» обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о защите деловой репутации к редакции городской общественно-политической газеты «Утро», распространившей сведения, не соответствующие действительности. В определении о подготовке дела к судебному заседанию судья указал на привлечение в качестве второго ответчика корреспондента данной газеты, автора опубликованных сведений. Может ли судья по своей инициативе привлекать к участию в деле второго ответчика ? Как оформляются процессуальные действия, которые совершает судья при подготовке дела к судебному разбирательству?Проанализируйте ч. 2 ст. 135 АПК.
24 октября 2018, 06:57, вопрос №2144087, Алина, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вправе ли заказчик по своей инициативе составить протокол разногласий по ФЗ 44?
Вправе ли заказчик по своей инициативе составить протокол разногласий по ФЗ 44, или такое право отнесено только к исполнителю?
07 февраля 2018, 11:27, вопрос №1899332, Евгений, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2020