Нужно восстановить срок для отмены судебного приказа и отменить судебный приказ

Нужно восстановить срок для отмены судебного приказа и отменить судебный приказ. Приостановить исполнительное производство

, Юлия, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юлия!

Пропущенный срок восстанавливается по правилам ст.112 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Имеет значение, когда Вы узнали о судебном приказе и есть ли у Вас доказательства, что срок подачи возражений на судебный приказ истек по независящим от Вас причинам.

После вынесения судьей определения об отмене судебного приказа, пристав отменит исполнительное производство.

Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Юлия!

Для восстановления пропущенного срока обжалования судебного приказа нужны уважительные причины, т.е. необходимо обосновать причину пропуска срока. К таким причинам относятся, в частности несвоевременное получение постановления о возбуждении исполнительного производства, изменение официального места жительства (регистрации), в случае если копия постановления о возбуждении исполнительного производства и сам судебный приказ присланы по адресу регистрации в котором вы уже не проживаете, и другие причины. При этом уважительность пропуска Вы обязаны доказать. Например копией почтового уведомления о получении либо судебного приказа либо постановления о возбуждении исполнительного производства.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, для этого необходимо направить в адрес суда вынесшего судебный приказ заявление о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа, для этого необходимы документы (паспорт, копия судебного приказа, основания для восстановления срока)