Вопрос: будет ли налог при продаже квартиры в феврале 2020 года, у кого-то из собственников?

Здравствуйте, имеется квартира, приобретённая по договору долевого строительства от 11.11.2015 г. на одного человека. В апреле 2016 г происходит уступка 1/2 доли второму человеку. В декабре 2016 подписывается акт приёма передачи квартиры. Первый собственник владеет еще одной квартирой, второй только этой квартирой. Вопрос: будет ли налог при продаже квартиры в феврале 2020 года, у кого-то из собственников ?

Учитывая поправки от 23.11.20 374-ФЗ

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеется квартира, приобретённая по договору долевого строительства от 11.11.2015 г. на одного человека

Алексей

Исчисление срока для первого собственника нужно вести с даты полной уплаты по ДДУ. При этом если это дата до 1.01.2016, срок 3 года. Но это моей мнение. Учитывая, что практики пока особой нет, рекомендую обратиться в налоговую за разъяснением.

В апреле 2016 г происходит уступка 1/2 доли второму человеку. В декабре 2016 подписывается акт приёма передачи квартиры.

Алексей

Срок нужно считать с даты полной уплаты вторым собственником по договору. При этом если у него это единственное жилье, предельный срок составит 3 года.