Здравствуйте, обязана ли я платить налог на имущество, после оформления в наследство1/2 квартиры после смерти мамы

Здравствуйте, обязана ли я платить налог на имущество, после оформления в наследство1/2 квартиры после смерти мамы. Если я уже была собсвенником 1/2.

, Анна, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В результате приращения ещё одной доли в праве собственности на квартиру (по наследству) срок владения Вами данной квартирой не начинает исчисляться заново. Поэтому будет исчисляться срок владения с того момента, когда Вы стали собственником первой доли в праве собственности на квартиру (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».