Я могу обжаловать этот штраф и если "да" то как это сделать?

Здравствуйте! Я собственник автомобиля, но прав на вождение никогда у меня не было. На мое имя по почте приходит штраф за парковку на газоне, за фиксированный через приложение ПАК ПМ. Водит машину муж. Я могу обжаловать этот штраф и если "да" то как это сделать?

С УВАЖЕНИЕМ Арина

Уточнение от клиента

Можно ли отменить такой штраф ссылаясь на то что приложение «Помощник Москвы»(ПАК ПМ)установленно на мобильный телефон, который не является средством кино и видеосъемки работающий в автоматическом режиме? И как быть с тем что у меня нет прав, а свидетельствовать против своих родственников нельзя?

, Арина, г. Москва
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

К жалобе нужно приложить справку с ГАИ, как доказательство отсутствие у Вас вод.прав.

Владелец обязан оплатить штраф лишь в случае, если он лично нарушил правила дорожного движения, в других ситуациях оплату должен вносить водитель. Согласно КоАП, а именно: п. 2.6.1., собственник может не оплачивать такой штраф тогда, когда в ходе проведения проверки будет доказано, что он не находился и не мог находиться в машине в момент совершения нарушения.

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП, если владельцем будет подтверждена и доказана информация о том, что в момент фиксации нарушения за рулём находилось другое лицо, водитель обязуется внести оплату лично.

Здравствуйте, Вы не свидетельствуете против своих родственников, Вы лишь предоставляете доказательства о  своей невиновности.

Что представляет собой документ?

Справка об отсутствии штрафов ГИБДД представляет собой официально заверенный документ, говорящий о том, что за конкретным гражданином (на имя которого справка и выдана) не имеет задолженностей и просрочек, неоплаченных штрафов за административные нарушения правил дорожного движения. Непосредственно водителю она может потребоваться для выезда за рубеж, для представления на судебное разбирательство и по другим личным причинам. Госструктуры запрашивали документ ранее по множеству причин, в том числе:

При любых регистрационных действиях с транспортным средством;
Для изменения личных данных в водительском удостоверении;
Для добавления очередной категории водительских прав;
Для повторной сдачи экзаменационных тестов в автошколе или ГИБДД;
По другим причинам.
Такая справка не представляет интереса для государственных служб, поскольку действует единая информационная база и сведения о наличии или отсутствии штрафов у конкретного гражданина любой уполномоченный сотрудник может получить в режиме реального времени. К тому же в 2009 году Департамент ОБДД МВД России направил в ГИБДД письмо № 13/5-77 с указанием запрета требовать от граждан подтверждения отсутствия штрафов на их имя. При этом если документ необходим самому гражданину, он может получить его в общем порядке.

Где и как получить?

Порядок выдачи такой справки регламентируется Федеральным законом №59 от 2.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также регулируется нормами Федерального закона №152 от 27.07.2006 «О персональных данных». В 2018 году получить документ можно лично в отделении ГИБДД, через официальный сайт ГИБДД или портал «Госуслуги». Единой, установленной законом, формы справки не существует, поэтому выглядеть документ может по-разному. В зависимости от порядка в конкретном отделении Госавтоинспекции это может быть так называемая алфавитная карточка с указанием личных данных просителя или документ, оформленный на бланке подразделения. Единственным общим звеном здесь будет наличие официальной печати. На рисунке 1 представлен образец такой справки (алфавитной карточки).

Рисунок 1 — Справка об отсутствии штрафов ГИБДД

Получить документ можно на основании официального запроса, который пишется на имя начальника территориального отделения ГИБДД в свободной форме. Главное, что необходимо указать в запросе, это фамилию, имя и отчество автовладельца, а также его паспортные данные, поставить число написания и заверить подписью. Запрос можно подать как лично, так и через представителя, полномочия которого удостоверяет доверенность.

Поскольку данный документ никак не регулируется нормативно-правовыми актами, срок его действия официально не определен. Однако будет логичным предположить, что справка не является бессрочной, поскольку административная ответственность может быть наложена в любой момент. Поэтому передать ее по месту назначения рекомендуется в короткий срок. Стоит отметить, что выдача документа может быть платной, однако стоимость определяется в зависимости от региона и конкретного отделения Госавтоинспекции.

Алгоритм получения справки через «Госуслуги»

Удобнее всего получать такую выписку об отсутствии штрафных санкций онлайн-способами, поскольку в таких случаях существует возможность сразу погасить возникшую задолженность. На портале «Госуслуги» можно подать соответствующий запрос и получить необходимую информацию всего в несколько шагов.

Шаг 1. Выбрать на главной странице портала раздел «Транспорт и вождение».

Шаг 2. Выбрать услугу «Автомобильные и дорожные штрафы» на открывшейся странице.

Шаг 3. Нажать кнопку «Получить услугу».

Шаг 4. Ввести номер водительского удостоверения, а также данные транспортного средства в предложенную форму и нажать кнопку «Найти штрафы».

Шаг 5. Дождаться результата проверки и распечатать справку, если штрафы не найдены.

Если же системой были обнаружены неоплаченные долги перед ГИБДД, пользователь может ликвидировать задолженность онлайн, нажав «Оплатить» и заполнив предложенную форму. После того, как оплата пройдет и будет зарегистрирована системой, процедуру можно повторить и распечатать необходимую справку об отсутствии задолженностей.

Заключение

Таким образом, справка об отсутствии штрафов ГИБДД в 2018 году не является необходимостью для государственных служб, поскольку действует единая информационная база и любой уполномоченный сотрудник может получить из нее требуемую информацию. Если же справка необходима гражданскому лицу в личных целях, то ее можно получить по запросу в отделении ГИБДД или через интернет-порталы.

Кагда Вы получите, информацию-постановление о наложении штрафа через сайт госуслуг, Вы можите обратьться в суд с залобой об отмене штрафа.