Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Отказ в регистрации ООО

Добрый день, у нас такой вопрос, мы подали документы на регистрацию ООО, но узнали, что есть ещё такое же ООО с таким же названием ООО "РУСФИНАНС", и зарегистрировано в этой же ИФНС, суть вопроса - откажут нам в регистрации или нет??

14 Ноября 2013, 13:51, вопрос №294132 Дмитрий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козырева Алена
    Козырева Алена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий!

    Нет не откажут, нет оснований для отказа.

    Статья 23. Отказ в государственной регистрации

     

     1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

    а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;
    (Подпункт дополнен Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2011 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 383-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

    б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года Федеральным законом от 23 июня 2003 года N 76-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

    в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22_1 настоящего Федерального закона (подпункт дополнительно включен с 1 января 2004 года Федеральным законом от 23 июня 2003 года N 76-ФЗ);

    г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами (подпункт дополнительно включен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ);

    д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц (подпункт дополнительно включен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ);

    е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества (подпункт дополнительно включен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ);

    ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона (подпункт дополнительно включен с 1 июня 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 88-ФЗ);

    з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14, подпунктом «г» пункта 1 статьи 21, подпунктом «в» пункта 1 статьи 22_3 настоящего Федерального закона (подпункт дополнительно включен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ; в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ — см. предыдущую редакцию);

    и) получения в соответствии с подпунктом «в» статьи 21_2 настоящего Федерального закона от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе.
    (Подпункт дополнительно включен с 5 декабря 2011 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 383-ФЗ)

     1_1. Наличие судебного спора о размере доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной ответственностью, подлежащих внесению в единый государственный реестр юридических лиц, не является основанием для отказа в государственной регистрации (пункт дополнительно включен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ).

    Удачи!

    С уважением, Алена

    14 Ноября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Товмасян Сурен

    Нет, не откажут.

    Но если вы планируете заниматься той же деятельностью что и ваш «теска», то он может на основании ст.1474 ГК РФ обратиться в суд с требованием о прекращении использования фирменного наименования «РУСФИНАНС».

    ст.1474 Гражданского кодекса РФ

    3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

    15 Ноября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats