Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

не выплата алиментов

Уважаемые юристы!подскажите пожалуйста!Организация,где работает муж 3 месяца уже не выплачивает мне алименты. Подскажите пожалуйста каким документом или статьей я могу действовать, чтобы получить алименты с организации

14 Ноября 2013, 13:32, вопрос №294094 Алена, г. Новая Ляля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рощина Татьяна

    Во-первых если исп.лист был направлен в организацию суд.приставом для удержания средств из зар.платы должника, то суд. пристав по Вашему заявлению обязан провести проверку бухгалтерии (с обязательным указаниемв своём заявлении — «в случае выявления нарушений порядка перечисления алиментов должностными лицами организации, привлечь последних к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ»)  и выяснить причину неперечисления Вам  алиментов. Если выясниться. что  средства, которые Вам обязаны перечислить  не были удержаны либо удержаны, но направлены на нужды организации, то руководитель либо бухгалтер как должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.  Поскольку за  такие нарушения имеет место как административная, но и уголовная ответственность (*за воспрепятствование исполнения суд. решения). Следуйте к суд. приставу и пишите указанное заявление и не поддавайтесь никаким уговорам. Копию заявления оставьте себе и суд.пристав пусть распишиться в его получении. Иначе если у Вас не будет копии, то возможно и суд.пристав будет бездействовать.

    Вместе с тем, если всёже Ваш муж уволился из данной организации, то последние обязаны в соответствующий срок вернуть исполнительный лист  в службу приставов (срок указывается в постановлении суд.пристава о направлении испол.листа на работу должника). При нарушении таких  сроков — административная ответственность организации. Если муж не сообщил об увольнении из организации также — административная ответственность, но уже  в отношении мужа. Всего доброго! Если Вас удовлетворил ответ поставьте +

    14 Ноября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats