Документы Для Оформления Наследства

Здравствуйте.После смерти отца моя сестра обратилась к нотариусу что-бы узнать какие документы потребуются для подачи заявления на наследство. Нотариус сказал что нужна справка (форма 9),свидетельство о смерти,свидетельство о рождении. Сестре не дали эту форму 9 так-как она там не прописана(все документы есть у второй жены отца,но она нам их ни даст) Мы пошли опять к нотариусу.У нас были только свидетельство о смерти,свидетельство о рождении,но нотариус в подачи заявления нам отказал,и сказал отправить заявления по почте.Через недели три нам пришло письмо от нотариуса что для оформления в правах наследсва необходима свидетельство о смерти-есть свидетельство о рождении-есть справку с места жительсва на имя умершего( как я понил это и есть форма 9?) документы на имущество (знаю что есть дом,дача но эти документы нам тоже не даст жена отца) подскажите что делать дальше?

, Александр Зубакин, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Какой-то странный нотариус. Они прекрасно выдают наследникам запросы (платные), на основании которых выдают и форму 9, и информацию об объектах недвижимого имущества (выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества).

Александр Зубакин
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, а нотариус вообще может отказать мне в сборе документов для вступления в наследство?(Если ей не охота например)

И могу ли я обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запросы на документы( и может ли он) ?

Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства. Имущество разыскивать он не будет. Сами наследники этим по факту занимаются. Но нотариус может выдать нотариальный запрос в соответствующий орган для получения необходимой информации, а Вы этот запрос относите туда и получаете ответ, с которым к нотариусу.

Наследственное дело открывается только у определенного нотариуса по месту жительства наследодателя. К другому обратиться нельзя.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для открытия наследственного дела документы на имущество не нужны. Также они не нужны для подачи заявления о принятии наследства. Документы на имущество нужны только при подаче заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сколько времени прошло с момента смерти отца? В шестимесячный срок пока укладываетесь?

В целом, на действия нотариуса можно подать жалобу в региональную нотариальную палату. Действия (бездействие) нотариуса можно обжаловать в суде.

Александр Зубакин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. Да пол годе еще не прошло, но когда мы обратились к нотариусу нам сразу стала звонить жена отца и стала возмущаться по этому поводу(они с ней хорошие знакомые) Подскажите что я должен сейчас сделать? я так думаю,что через этого нотариуса ничего не получится сделать, она специально будет тянуть время.

В заявлении о принятии наследства (его вы можете составить у другого нотариуса, но лучше в том же нотариальном округе, правила у них полуофициальные единые) укажите, что принимаете наследство "по всем основаниям". Или можно перечислить "по закону, по завещанию, обязательную долю". Последнее - если имеете право на обязательную долю. Ваша задача - это заявление подать тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

В Москве действует программа "наследство без границ" - можно открыть дело у любого нотариуса. В Екатеринбурге - не знаю, закреплен каждый нотариальный участок за конкретным нотариусом или тоже есть возможность открыть дело у любого. При этом, если дело уже открыто, то подавать заявление надо тому нотариусу, у которого уже открыто дело. Отказать права не имеет.