8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы Для Оформления Наследства

Здравствуйте.После смерти отца моя сестра обратилась к нотариусу что-бы узнать какие документы потребуются для подачи заявления на наследство. Нотариус сказал что нужна справка (форма 9),свидетельство о смерти,свидетельство о рождении. Сестре не дали эту форму 9 так-как она там не прописана(все документы есть у второй жены отца,но она нам их ни даст) Мы пошли опять к нотариусу.У нас были только свидетельство о смерти,свидетельство о рождении,но нотариус в подачи заявления нам отказал,и сказал отправить заявления по почте.Через недели три нам пришло письмо от нотариуса что для оформления в правах наследсва необходима свидетельство о смерти-есть свидетельство о рождении-есть справку с места жительсва на имя умершего( как я понил это и есть форма 9?) документы на имущество (знаю что есть дом,дача но эти документы нам тоже не даст жена отца) подскажите что делать дальше?

Показать полностью
, Александр Зубакин, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Какой-то странный нотариус. Они прекрасно выдают наследникам запросы (платные), на основании которых выдают и форму 9, и информацию об объектах недвижимого имущества (выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества).

0
0
0
0
Александр Зубакин
Александр Зубакин
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, а нотариус вообще может отказать мне в сборе документов для вступления в наследство?(Если ей не охота например)

И могу ли я обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запросы на документы( и может ли он) ?

Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства. Имущество разыскивать он не будет. Сами наследники этим по факту занимаются. Но нотариус может выдать нотариальный запрос в соответствующий орган для получения необходимой информации, а Вы этот запрос относите туда и получаете ответ, с которым к нотариусу.

Наследственное дело открывается только у определенного нотариуса по месту жительства наследодателя. К другому обратиться нельзя.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для открытия наследственного дела документы на имущество не нужны. Также они не нужны для подачи заявления о принятии наследства. Документы на имущество нужны только при подаче заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сколько времени прошло с момента смерти отца? В шестимесячный срок пока укладываетесь?

В целом, на действия нотариуса можно подать жалобу в региональную нотариальную палату. Действия (бездействие) нотариуса можно обжаловать в суде.

0
0
0
0
Александр Зубакин
Александр Зубакин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. Да пол годе еще не прошло, но когда мы обратились к нотариусу нам сразу стала звонить жена отца и стала возмущаться по этому поводу(они с ней хорошие знакомые) Подскажите что я должен сейчас сделать? я так думаю,что через этого нотариуса ничего не получится сделать, она специально будет тянуть время.

В заявлении о принятии наследства (его вы можете составить у другого нотариуса, но лучше в том же нотариальном округе, правила у них полуофициальные единые) укажите, что принимаете наследство "по всем основаниям". Или можно перечислить "по закону, по завещанию, обязательную долю". Последнее - если имеете право на обязательную долю. Ваша задача - это заявление подать тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

В Москве действует программа "наследство без границ" - можно открыть дело у любого нотариуса. В Екатеринбурге - не знаю, закреплен каждый нотариальный участок за конкретным нотариусом или тоже есть возможность открыть дело у любого. При этом, если дело уже открыто, то подавать заявление надо тому нотариусу, у которого уже открыто дело. Отказать права не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014