Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Документы Для Оформления Наследства

Здравствуйте.После смерти отца моя сестра обратилась к нотариусу что-бы узнать какие документы потребуются для подачи заявления на наследство. Нотариус сказал что нужна справка (форма 9),свидетельство о смерти,свидетельство о рождении. Сестре не дали эту форму 9 так-как она там не прописана(все документы есть у второй жены отца,но она нам их ни даст) Мы пошли опять к нотариусу.У нас были только свидетельство о смерти,свидетельство о рождении,но нотариус в подачи заявления нам отказал,и сказал отправить заявления по почте.Через недели три нам пришло письмо от нотариуса что для оформления в правах наследсва необходима свидетельство о смерти-есть свидетельство о рождении-есть справку с места жительсва на имя умершего( как я понил это и есть форма 9?) документы на имущество (знаю что есть дом,дача но эти документы нам тоже не даст жена отца) подскажите что делать дальше?

30 Ноября 2012, 18:21, вопрос №29408 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Какой-то странный нотариус. Они прекрасно выдают наследникам запросы (платные), на основании которых выдают и форму 9, и информацию об объектах недвижимого имущества (выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества).

    30 Ноября 2012, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а нотариус вообще может отказать мне в сборе документов для вступления в наследство?(Если ей не охота например)

    И могу ли я обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запросы на документы( и может ли он) ?

    30 Ноября 2012, 18:50
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Для открытия наследственного дела документы на имущество не нужны. Также они не нужны для подачи заявления о принятии наследства. Документы на имущество нужны только при подаче заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Сколько времени прошло с момента смерти отца? В шестимесячный срок пока укладываетесь?

    В целом, на действия нотариуса можно подать жалобу в региональную нотариальную палату. Действия (бездействие) нотариуса можно обжаловать в суде.

    30 Ноября 2012, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Да пол годе еще не прошло, но когда мы обратились к нотариусу нам сразу стала звонить жена отца и стала возмущаться по этому поводу(они с ней хорошие знакомые) Подскажите что я должен сейчас сделать? я так думаю,что через этого нотариуса ничего не получится сделать, она специально будет тянуть время.

    30 Ноября 2012, 19:17
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства. Имущество разыскивать он не будет. Сами наследники этим по факту занимаются. Но нотариус может выдать нотариальный запрос в соответствующий орган для получения необходимой информации, а Вы этот запрос относите туда и получаете ответ, с которым к нотариусу.

    Наследственное дело открывается только у определенного нотариуса по месту жительства наследодателя. К другому обратиться нельзя.

    30 Ноября 2012, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она оказывается это делать? Что тогда?

    30 Ноября 2012, 20:59
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Попросить официальный отказ и обжаловать его. Если ничем не мотивирует отказ, то сказать, что обратитесь в нотариальную палату с жалобой. Нотариусы очень дорожат своим местом.

    30 Ноября 2012, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В заявлении о принятии наследства (его вы можете составить у другого нотариуса, но лучше в том же нотариальном округе, правила у них полуофициальные единые) укажите, что принимаете наследство "по всем основаниям". Или можно перечислить "по закону, по завещанию, обязательную долю". Последнее - если имеете право на обязательную долю. Ваша задача - это заявление подать тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

    В Москве действует программа "наследство без границ" - можно открыть дело у любого нотариуса. В Екатеринбурге - не знаю, закреплен каждый нотариальный участок за конкретным нотариусом или тоже есть возможность открыть дело у любого. При этом, если дело уже открыто, то подавать заявление надо тому нотариусу, у которого уже открыто дело. Отказать права не имеет.

    01 Декабря 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats