Добрый вечер, я и моя 6ти летняя дочь имеем вид на жительство в РФ, когда пришли в уфмс подавать на гражданство меня и ребёнка, потребовали документы отца

Добрый вечер, я и моя 6ти летняя дочь имеем вид на жительство в РФ,когда пришли в уфмс подавать на гражданство меня и ребёнка,потребовали документы отца. С отцом ребёнка связь потеряна(гражданин Молдовы) и его местоположение неизвестно,что делать в данной ситуации?

, ольга, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 45.6. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Наличие у ребенка единственного родителя в зависимости от обстоятельств подтверждается:

 решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

Следовательно Вам необходимо в произвольной форме составить в письменном виде заявление, в котором указать, что связь с отцом ребенка потеряна и сведения о его месте нахождения отсутствуют.