Квартира в собственности по дарственной. Может ли внук ее отсудить

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Моя родная тетя оформила по доверенности на меня квартиру. У тети был сын, который состоял в браке, но развелся с женой когда его сыну небыло и года. Тетин сын умер, отношения со своей бывшей семьей не поддерживал, других детей у него нет. Внук к бабушке(моей тете) не ходил, не общался, не помогал, а сейчас стал налаживать отношеня. Может ли внук отсудить у меня квартиру в случае смерти моей тети. Если да, то что мне следует предпринять.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Все зависит от срока давности (срок исковой давности 3 года), оснований оформления (дарение, продажа, рента) Никой информации Вы не дали. Ответ можно Вам дать только ознакомившись с документами. Но «отсудить» у Вас квартиру внуком шансов очень мало, тетя обратившись с «правильным» иском в суд может. Обратитесь к адвокату на личную консультацию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

В связи с тем, что прошёл уже довольно большой срок, с того времени, как была совершена сделка, то шансов, что квартиру отсудят минимальны. Главное чтобы у вас наруках было свидетельство о праве собственности на квартиру на ваше имя.

Но можете подстраховать себя подарите данную квартиру, кому-нибудь из своих близких родственников (дети, внуки).

Удачи Вам!