8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите решить задачи

7. Российский гражданин, проживающий в ОАЭ, нотариально удостоверил заявление о том, что он не является мусульманином и применимым к наследованию после него правом должно быть российское

право. Наследство открылось по закону. В его составе оказались доля

в уставном капитале российского общества, недвижимость в России,

деньги в Швейцарии и дом на Кипре. На наследство претендуют брат,

супруга и дочь наследодателя.

Как распределится имущество?

8. Наследодатель – гражданин России обладал недвижимым имуществом в Испании, Латвии и России и имел вид на жительство в Латвии

и Андорре. На наследство претендуют дети и родители наследодателя.

Наследственные дела открыты в России и в Латвии. Латвийский нотариус применил материальное наследственное право Латвии и выдал

наследникам-детям единое европейское свидетельство о наследстве

в отношении испанского имущества.

Правомерны ли действия нотариуса с точки зрения компетенции

и выбора применимого права?

9. Гражданин России, переехавший Германию, составил совместное
завещание, которым назначил супругу своим первоначальным, а сына

последующим наследником, что допускается Германским гражданским
уложением (§ 2100 ГГУ). Остаток жизни завещатель решил провести
в Италии, где и скончался. Гражданский кодекс Италии запрещает
такую субституцию (ст. 692 ГК Италии).
Будет ли исполнена последняя воля завещателя?
Вариант. Завещатель решил вернуться в Россию, где и прожил
остаток жизни.

10. Гражданин России, переехавший в Англию, указал в завещании,

что оставшееся после него наследство поступает в траст к назначенным

исполнителям завещания. В составе наследства оказались российские

акции и недвижимость.

Каким образом будет исполнена последняя воля завещателя?

11. Дети-наследники российского гражданина, проживавшего

на момент открытия наследства во Франции, установили, что наследодатель при жизни передал часть имущества сожительнице.

Вправе ли они претендовать на указанное имущество?

12. В составе наследства гражданина, проживавшего в России,

оказалась зарубежная недвижимость. Российское имущество было

завещано супруге. Мать внебрачного ребенка наследодателя решила

реализовать от имени несовершеннолетнего его право на обязательную

наследственную долю.

Подлежит ли учету стоимость унаследованной зарубежной недвижимости при расчете обязательной доли ребенка?

13. Завещатель составил завещание, которым оставил все имущество

своей супруге. Сын наследодателя от первого брака, потерявший зрение, подал заявление о принятии наследства. Инвалидность в России

ему не устанавливалась, поскольку он еще ребенком переехал с матерью в США, где жил на пособие по безработице.

Как должен поступить нотариус?

14. В Москве осталась квартира, которая принадлежала одинокому

гражданину Швеции, состоявшему в однополом браке. С заявлением

о принятии наследства обратился супруг наследодателя. Нотариус

отказал ему в оформлении наследственных прав и выдал публичному

образованию свидетельство о праве на наследство. Супруг обратился

в суд с иском о признании права собственности.

Какое решение должен принять суд?

15. После смерти российского предпринимателя, проживавшего

в России, остались денежные средства в швейцарском банке. Они находились на совместном счете, совладельцем которого была указана

подруга предпринимателя. Наследники обратились в российский суд

с иском о взыскании с нее остатка по счету на том основании, что вся

сумма была сформирована за счет средств наследодателя.

Какое решение должен принять суд?

Вариант. Иск был заявлен пожилым родителем наследодателя,

требующим реализации права на обязательную наследственную долю

Показать полностью
, Данил, г. Москва
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Задача №7. Мусульманство это религия, а не гражданство.  Супруга и дочь является наследниками первой очереди, если нет завещания, то супруга и дочь получат по 50% имущества, брат может получить наследство только если наследники первой очереди откажутся от вступления в наследство, поскольку наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры.
Задача №8.  В Европейском союзе для урегулирования вопросов наследования был принят специальный регламент (Регламент № 650/2012). По нему наследование, в том числе недвижимости, осуществляется по праву страны, в которой наследодатель имел постоянное место жительства (в данном случаи Латвия) на момент смерти. То есть с точки зрения европейского законодательства недвижимость гражданина должна наследоваться по Литовским правилам, а значит действия нотариуса были верными.
Задача №9. Не совсем ясно из вопроса, где именно скончался гражданин, если в России, то на наследование действует законодательство РФ, если в Италии то действую законы Италии (согласно  Регламенту № 650/2012).
Задача №10. В данном случае  применяется право места ее нахождения. Если наследство находится в РФ то и наследование происходит по закону РФ.
Задача №11. Если наследодатель при жизни передал часть имущества сожительнице официально оформив данный факт, то наследники не вправе претендовать на указанное имущество.
Задача №12. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество. В общую долю наследства это имущество не входит.
Задача №13. Вступить в наследство можно в течении 6 месяцев. Нотариус должен уведомить сына о возможности получения обязательной доли при учёте подтверждения нетрудоспособности.
Задача №14. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество. В Гражданском Кодексе РФ (ст. 1224) обозначена позиция в отношении наследования имущества иностранцами, которое происходит строго по законам и правилам страны, где постоянно проживал и в последующем умер наследодатель, или находится имущество, подлежащее наследованию. Суд откажет в исковых требованиях.
Задача №15. Швейцарское законодательство рассматривает детей, супруга и родителей умершего как лиц, имеющих обязательные права наследования.  Поскольку не указано, что есть доказательство, что вся сумма была сформирована за счет средств наследодателя, то остаток средств в равных долях принадлежит совладельцам счета,  следовательно суд удовлетворит взыскание только половины суммы остатка по счету.

Для более детальной консультации, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096157, Александр, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2020