8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был судебный приказ о взыскании с меня долга по ком услугам, потом этот судебный приказ был отменен т.к долга за период не было

Был судебный приказ о взыскании с меня долга по ком услугам,потом этот судебный приказ был отменен т.к долга за период не было. Сейчас упр компания приписывают мне к квитанции судебные издержки Законно ли это

, Наталья, г. Магадан
Евгений Брагин
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Эта ситуация не законна, так как судебные издержки взыскиваются на основании судебного акта. Помимо этого, управляющая компания не вправе включать в состав коммунальных услуг, какие-либо иные расходы, в том числе за рассмотрение дел в суде, поскольку это не относиться к коммунальным услугам. В данном случае вам необходимо направить требование в УК для устранения данного статьи расходов из предоставленной жировки. Если ваши требование не будет выполнено со стороны УК, вы вправе обратиться в департамент жилищного хозяйства вашего города с жалобой, а также направить заявление в прокуратуру. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магадан
На что мы сослаться при обоснование своих доводов, может есть какие-то статьи или ссылки?

Наталья, изначально, что бы понимать что такое коммунальные услуги, рекомендую Вам ознакомиться с положением Главы 7 Жилищного кодекса РФ, которая определяет из чего состоят коммунальные услуги. В части взыскания с лица юридических услуг, то порядок их взыскания определен положениями  Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), а в частности статьями 88-101. В соответствии с положениями статей ГПК РФ определено, что взыскание судебных расходов, в том числе затрат связанных на привлечение юриста, уплаты государственной пошлины, происходит по определенной процедуре. Если УК этого не сделало, то оно лишена этой возможности. В частности она не может включить затраты по рассмотрению дела в суде, в платежку по коммунальным услугам, поскольку это будет противоречить положениям главы 7 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. 

Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;  расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96  Кодекса (случаи возмещения расходов за счет федерального бюджета). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя из изложенного, возмещение судебных издержек присуждается судом. В случае отсутствия вступивших в законную силу судебных актов о взыскании с Вас издержек в пользу управляющей компании, безосновательное включение каких-либо сумм в квитанцию не соответствует требованию закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2020