Был судебный приказ о взыскании с меня долга по ком услугам, потом этот судебный приказ был отменен т.к долга за период не было

Был судебный приказ о взыскании с меня долга по ком услугам,потом этот судебный приказ был отменен т.к долга за период не было. Сейчас упр компания приписывают мне к квитанции судебные издержки Законно ли это

, Наталья, г. Магадан
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Эта ситуация не законна, так как судебные издержки взыскиваются на основании судебного акта. Помимо этого, управляющая компания не вправе включать в состав коммунальных услуг, какие-либо иные расходы, в том числе за рассмотрение дел в суде, поскольку это не относиться к коммунальным услугам. В данном случае вам необходимо направить требование в УК для устранения данного статьи расходов из предоставленной жировки. Если ваши требование не будет выполнено со стороны УК, вы вправе обратиться в департамент жилищного хозяйства вашего города с жалобой, а также направить заявление в прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Магадан
На что мы сослаться при обоснование своих доводов, может есть какие-то статьи или ссылки?

Наталья, изначально, что бы понимать что такое коммунальные услуги, рекомендую Вам ознакомиться с положением Главы 7 Жилищного кодекса РФ, которая определяет из чего состоят коммунальные услуги. В части взыскания с лица юридических услуг, то порядок их взыскания определен положениями  Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), а в частности статьями 88-101. В соответствии с положениями статей ГПК РФ определено, что взыскание судебных расходов, в том числе затрат связанных на привлечение юриста, уплаты государственной пошлины, происходит по определенной процедуре. Если УК этого не сделало, то оно лишена этой возможности. В частности она не может включить затраты по рассмотрению дела в суде, в платежку по коммунальным услугам, поскольку это будет противоречить положениям главы 7 ЖК РФ.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;  расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96  Кодекса (случаи возмещения расходов за счет федерального бюджета). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя из изложенного, возмещение судебных издержек присуждается судом. В случае отсутствия вступивших в законную силу судебных актов о взыскании с Вас издержек в пользу управляющей компании, безосновательное включение каких-либо сумм в квитанцию не соответствует требованию закона.