В суд подавала, мне отказали, сказали чтобы я обращалась по месту проживания ответчика

Бывший муж увёз ребёнка в другой регион, он не даёт мне с ним общаться, в уголовный розыск подавала, адрес известен, но он может их менять, переезжать. я не знаю где мой сын, и так уже год. В суд подавала, мне отказали, сказали чтобы я обращалась по месту проживания ответчика. У меня ещё есть дети несовершеннолетние. Скажите пожалуйста, можно как-то решить по закону, чтобы дело рассмотреть по моему проживанию?

, вика, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Ребёнку 10 лет.

Уточнение от клиента

Исковое подавала на определение места жительства. Сейчас обстоятельства изменились. Он не платит алименты. Есть видео, где отец даёт ребёнку водить автомобиль. И он его сдал в интернат шуолу на будни.

Здравствуйте,

Вы не указали, с каким иском вы хотите обратиться в суд.

Иск об определении места жительства или порядка общения ребенка подается по месту жительству ответчика. Однако у вас есть право обратиться в районный суд  по вашему месту жительства, если к исковым требованиям об определении места жительства и передаче ребенка добавить требование о взыскании алиментов. Если же речь об определении порядка общения ребенка, подать его можно только по месту жительства ответчика, либо по последнему известному месту жительства ответчика, если его текущий адрес неизвестен.

С уважением, Андрей Козырев
вика
Клиент, г. Санкт-Петербург
На определение. Сейчас хочу подать на лишение род. Прав.есть основания.

Вы можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов по вашему месту жительства.