Возможно ее как-то лишить наследства вторую жену, которая не вкладывала деньги в покупку квартиры

Мой отец будучи в браке с матерью, приобрел квартиру, которую после развода пришлось продать и поделить деньги. На свои деньги он приобрел квартиру, состоя уже во втором браке. Его нынешняя жена никаких денежных вложений в покупку данной квартиры не вносила. Возможно ее как-то лишить наследства?

Отец умер не оставив завещания.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете попытаться доказать что у нее нет права на супружескую долю, раз квартира куплена с продажи брачной квартиры. И соответственно доказывать что она не может претендовать на 3/4 каартиры. Но именно как наследник она вправе получить наравне с вами 1/2 долю

Анастасия
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы подсказать какой пакет документов необходимо предоставить?

Как вы хотите доказывать что деньги были только его? Если старая квартира продана и сразу куплена новая это почти 100% доказательство. Или если деньги лежали на его банковском счете до брака.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, причин для лишения наследства второй жены Вашего отца не существует. Дело в том, что в соответствии с Гражданским кодексаом Российской Федерации при отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону. К наследникам первой очереди (статья 1142 ГК РФ) относятся родители, супруг и дети наследодателя. Неучастие в покупке квартиры в данном случае никакой роли не играет. Поэтому она вправе получить равную с Вами долю.