Возврат товара (мебель-стол-тумба) в течение 14 дней без упаковки после самостоятельной сборки

Был приобретен стол-тумба, в течение 14 дней покупатель решил вернуть товар, т.к. он не понравился из-за хлипкости и ненадежности конструкции (неустойчивый). Продавец отказал, ссылаясь на то, что была осуществлена сборка товара покупателем. Упаковка не сохранилась, есть только договор купли-продажи и чек об оплате и акт приема-передачи товара. Как вернуть товар и уплаченные деньги?

, Ольга Николаева, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 — товар надлежащего качества можно вернуть, только если он не был в употреблении, не нарушен его товарный вид и потребительские свойства. Сборка товара не всегда означает его использование, а потому можно и в такой ситуации попытаться добиться своего, но, скорее всего, придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ольга Николаева
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, я так понимаю нужно сейчас писать претензию к продавцу, на какой закон нужно ссылаться при этом? точнее на какую статью?