Покупаем гараж капитальный, на землю под гаражом нужен документ отдельно?

, Фаиз, г. Новый Уренгой
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если капитальный гараж находится на земельном участке, в муниципальной собственности, тогда в договоре купли-продажи (ст 549 ГК РФ) указывается только сам гараж. Если есть у продавца документ о предоставлении земельного участка, к примеру постановление , выданное до 2001 года (до введения ЗК РФ), то лучше всего участок поставить как ранее учтенный (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015), и зарегистрировать право на участок, это обойдется продавцам всего в 350 рублей. Если документа на землю не было, а гараж это помещение в Гаражно-строительном кооперативе, то тоже не нужны документы на землю при сделке, поскольку под помещением земельные участки не оформляются (ст 39.20 ЗК РФ), а в ГСК участок может быть в бессрочном пользовании или аренде.

Всего хорошего!