Разве могут возбудить или возобновить исполнительное производство спустя 15 лет?

Брал кредит в 2004-2006 годах. Сейчас каким-то образом появилось исполнительное производство у судебных приставов о моей задолженности.разве могут возбудить или возобновить исполнительное производство спустя 15 лет ? Оплат за этот период им не поступало.

, Александр Леонидович Абрамов, г. Пересвет
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Леонидович!

Да, Истец вправе направить в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа (СП). И мировой суд выносит судебный приказ, при доказанности позиции Истца и отсутствии спорности ситуации. Что, как мне кажется и произошло, в данной ситуации.

При вынесении судебного приказа (СП), мировой суд не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности (СИД), что разъяснено Верховным Судом РФ, в Постановлении ПВС РФ № 50/2015 г.

Должник вправе, в установленный срок, направить в мировой суд — возражения, относительно исполнения СП.