Отец и сын

Здравствуйте! Мой муж Алексей(гражданский) получил дом в наследство от отца ( он умер) У Алексея есть сестра ( по матери) Имеет ли она право на дом или долю или он достанется только прямому наследнику ( сыну)

, Алёна, г. Алдан
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Если сестра Вашего мужа не является дочерью его отца, то на наследство она претендовать не может. Наследниками первой очереди являются: супруг, родители, дети.

Алёна
Клиент, г. Алдан

А мать, получается может? И какую долю? Спасибо.

Если жива мать отца, то она тоже будет наследником. Тогда наследство распределяется между всеми наследниками в равных долях. Т.е. по 1/2 доли каждому.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алена!

Если сестра Вашего гражданского мужа не была удочерена его отцом, то в число наследников первой очереди она не входит и соответственно права на долю в наследстве не имеет.

Ст. 1147 ГК РФ

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).