Автомобиль приобретён в браке, я собственник, затем по договору дарения переписал на отца, будет ли делится при разводе?

, Алексей, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена вправе потребовать половину от стоимости машины. Но если машину купили за личные деньги и есть документы, подтверждающие историю происхождения денег, имущество делиться не будет.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Совершать сделки по распоряжению общим имуществом (дарение, купля-продажа, обмен и другие) супруги могут как вместе, так и каждый в отдельности. При этом предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом он действует с согласия другого супруга (пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, законом установлена презумпция (предложение) согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом одним из супругов.

Правило о презумпции согласия супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругом не распространяется на сделки одного из супругов по распоряжению недвижимостью и сделки, требующие нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.