Подскадите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, мой зять попался на удочку мошенников. Взял по телефону кредит 150 т.р. Подскадите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Белгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно обратиться в полицию, однако у вас должны быть доказательства мошенничества. В принципе, можно признать сделку недействительной в силу, то что вы взяли кредит под предлогом обмана.

Для начала я порекомендовал бы вам обратиться в банк (если кредит выдал банк или мфо) и получить всю информацию по выданному кредиту.

Анна
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за ответ. Начнем с банка.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Тысячи людей ежедневно получают такие звонки и часть из них, которые не спросили уважаемого господина-по какой статьей он отбывает срок, могут стать жертвой таких действий.

Для жертвы единственный способ аннулировать сделку— доказать, что она совершена под влиянием обмана или существенного заблуждения, при этом нужно обратиться в полицию и привлекать к ответственности тех, кто совершил обман, так как доверчивость или непроявление должной осмотрительности клиентом с гражданско-правовой точки зрения не порочит сделку,

«Отказаться от самого кредита, не обращаясь в правоохранительные органы, нельзя, так как с точки зрения банковской системы клиент сам одобрил получение кредита (все действия производились через его аккаунт) и деньги были выданы абсолютно легитимно»,

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/31/10/2020/5f9afd879a79470cfa72e8e7

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Анна
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за ответ. Он был в отделе полиции, хотел написать заявление, но его убедили, что это очередной «глухарь». Советуют применить процедуру банкротства. Думаю, там тоже есть свои подводные камни.

Это не оправдание не работать.Людей которые что то напишут не так, они быстро находят, а тут остаются цифровые следы, номер счета, на который деньги поступили, владелец счета, который деньги снимал, и учитывая размах предприятия государство должно принимать меры, мне самому звонили, так что это уже не редкость.