Можем ли мы сделать перераспределение долей включив мужа и 5 ребенка.?

Добрый день! Мы купили квартиру с помощью мат капитала. Собственниками являюсь я и 4 детей. Через полгода родился еще один ребенок. Можем ли мы сделать перераспределение долей включив мужа и 5 ребенка.?

, Александра, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Да, можете.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.