Сейчас сотрудники банка предлагают погасить задолженность с дисконтом в 50% (это порядка 400тысяч), но категорически ничего не могут подтвердить документально, ссылаясь на разные причины

Здравствуйте! Проживаю в Красноярске

Имеется просроченая кредитная задолженность по двум договорам, Альфа-банк, сейчас они все на удержании до единовременной выплаты (то есть есть требование погасить всё сразу). По одному из кредитных договоров есть обращение банка в суд.

Сейчас сотрудники банка предлагают погасить задолженность с дисконтом в 50% (это порядка 400тысяч), но категорически ничего не могут подтвердить документально, ссылаясь на разные причины. (Они в москве, я в красноярске; сотрудники отделений не работают с должниками и т.д.).

Мне это видится как какой-то развод. У нас же есть кредитный договор, почему они не могут сделать доп.соглашение? Ни Москва ни региональный отдел взыскания. Говорят только, что разговор записывается и этого достаточно. Кому? Мне не достаточно У меня вообще сомнения, что это был разговор с Альфа-банком.

В итоге, я не спешу переводить деньги. Долг в 800 000 остаётся актуальным, рефинансирование/реструктуризацию банк предложить не может.

Какие следует предпринять действия, чтобы не попасть на развод, потому что с отзывов в интернете очень много. Думаю, ситуация очень рядовая. И что вообще с этим долгом сделать, если занять негде, а копить 800тысяч я буду еще года полтора.

Спасибо!

, Пётр, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Говорят только, что разговор записывается и этого достаточно. Кому? Мне не достаточно У меня вообще сомнения, что это был разговор с Альфа-банком.

Пётр

Петр, добрый день! Все верно понимаете, если договор у Вас был в письменной форме, то и изменения в него также должны быть в письменной форме, никакие записи телефонных переговоров (как минимум из них нельзя достоверно установить какие полномочия есть у сотрудника и чей он вообще сотрудник) в случае если дойдет до суда не помогут особо.

ст. 452 ГК РФ

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор

соответственно если такое условие Вас устраивает требуйте соблюдения письменной формы, как вариант если долг уже просужен — заключать мировое соглашение со взыскателем, это возможно и на стадии исполнительного производства

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр!

Вы — совершенно правильно делаете, что не верите «на слово». В силу закона, все изменения условий договора, должны быть отражены к Дополнительном Соглашении. Причем, по общему правилу, Соглашение это должно быть выполнено в той же форме  что и основной Договора (то есть, в простой письменной форме),, а не как они говорят (мол, зафиксировано, по телефону),

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Какие следует предпринять действия, чтобы не попасть на развод

Пётр

Думаю, что можно сделать следующее:

1) Написать заявление о сложившейся ситуации, на имя руководства банка, в котором проинформировать их о сложившейся ситуации, с предложением о дисконте. Требуйте проведения проверки, по данному обстоятельству и, если все это верно, то  просите измените условия Договора, как и положено по Закону (Доп. Соглашение к Договору. в письменной форме). И наделить соответствующими полномочиями конкретных сотрудников банка, в месте проживания заемщика (Вас).

2) Подать жалобу в Центральный Банк, с требованием о том, что, при изменении условий кредитования, банк отказывает Вам в оформлении письменного Доп. Соглашения.

У нас же есть кредитный договор, почему они не могут сделать доп.соглашение?

Пётр

Вот это, конечно, странно и непонятно.

В любом случае, если ситуация станет спорной, то ее будут рассматривать, с точки зрения закона, а не со ссылкой на какие — то слова, сказанные в телефонном разговоре, — неким лицом, которое даже не представилось и идентифицировать которое, — невозможно. Да и не понятно, обладает ли это лицо должными полномочиями по предоставлению такой немалой скидки.

Кстати, отправить жалобу в надзорный орган — Центральный Банк России, Вы можете и в он — лайн режиме...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Однако, для начала, рекомендовал бы подать заявление, по поводу сложившейся ситуации, непосредственно, — в банк.

По одному из кредитных договоров есть обращение банка в суд.

Пётр

Раз, по одному из  кредитных договоров, имеется уже и поданное исковое заявление, то и решать вопрос, по данному иску. нужно уже, в рамках гражданско — процессуального закона. Поэтому, из всех оснований прекращения производства по делу, полагаю, что применить можно только следующие:

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае:

*истец отказался от иска и отказ принят судом;
*Стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Так что, кредитор (или кто там выступал от его имени), явно, лукавит, говоря то, что можно, без проблем. по телефонному звонку, решить вопрос с изменением условий, сразу по двум кредитным договорам.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, действительно такая практика имеет место быть — предложение от представителей банка о погашении части суммы и снятии с вас всех обязательств по кредитному договору. Это способ для банка получить хотя бы часть суммы от лояльного должника. Но изменения к договору должны быть подписаны в виде дополнительного соглашения в той же форме, что и первоначальный догово. Это следует из ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Разговор по телефону не подтверджает вообще ничего, и такие предложения очень похожи на мошенничество. Возможно вам звонят вообще не представили кредитора, а сторонние лица.

Думаю, ситуация очень рядовая. И что вообще с этим долгом сделать, если занять негде, а копить 800тысяч я буду еще года полтора.

Если свои обязательства Вы исполнить не можете, то остается договариваться непосредственно с банком — о получении рассрочки, прощении части долга и прочее (проверять полномочия представителей банка, по телефону ни о чем не договариваться, а лучше всего непосредственно в филиале банка, любые изменения оформлять письменным соглашением, в котором будут указаны реквизиты банка). 2 вариант — возможно заключение мирового соглашения в суде на взаимовыгодных условиях, моглашение утверждается судом и имеет силу исполнительного листа. 3 вариант — ходатайство о рассрочке после вынесения судом решения. И, если ни один из вариантов не реализован, в рамках исполнительного производства сумма будет удерживаться до погашения с ваших доходов — не более 50%