Угроза физической расправой

Добрый день. у меня вопрос такой. некий гражданин постоянно угрожает мне физической расправой, даже убийством. Законодательство может каким-либо образом оградить его от меня? Заранее спасибо.

, Денис, г. Ярославль
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если в ваш адрес поступают угрозы, которые вы воспринимаете как реальные, то у вас есть право обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Установлена уголовная ответственность

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.