Перевод иностаранной валюты со счета ИП на его же счет ФЛ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, (со ссылкой на законодательные акты РФ) является ли перевод иностранной валюты с текущего счета Индивидуального предпринимателя (40802) на его же счет как Физического лица (40817) валютной операцией в соответствии с п.п.9 п.1 ст.1 Федерального закона О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ № 173-ФЗ?

Уточнение от клиента

Можно ли, применительно к данному случаю, рассматривать ИП и ФЛ как одно и то же лицо, ведь в ряде случаев (например при открытии счета в банке) ИП рассматриваются как ЮЛ:

ГК, ст. 23:

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Уточнение от клиента

Мне в банке не дали точного ответа. Один сотрудник сообщил, что ИП и ФЛ - разные субъекты, следовательно если ИП со своего счета переводит ин. валюту на счет ФЛ (даже свой счет ФЛ), то это - валютная операция, и нужны обосновывающие документы для такого перевода средств. Другой сказал, что ИП, в отличие от ЮЛ, после уплаты всех налогов может распоряжаться оставшимися средствами как угодно, в том числе перечислять себе на счет ФЛ.

Если Вам удастся позвонить в валютный отдел, пожалуйста, сообщите, что они Вам ответят.

Заранее благодарю!

, Ольга, г. Томск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что это не валютная операция, т.к.

— вы не приобретаете валюту;

— перевод осуществляется между одним и тем же лицом

— вы являетесь резидентом

Все это вытекает из указанной вами статьи.

Если есть какие-либо сомнения, то Вы вправе запросить в банке ответ на Ваш вопрос в письменном виде.

Ольга, вопрос интересный, но думаю в данном случае то, что вы указали из  кодекса не применяется. по возможности позвоню завтра в банк в отдел валютного контроля задам вопрос, посмотрим каков будет ответ.