8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод иностаранной валюты со счета ИП на его же счет ФЛ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, (со ссылкой на законодательные акты РФ) является ли перевод иностранной валюты с текущего счета Индивидуального предпринимателя (40802) на его же счет как Физического лица (40817) валютной операцией в соответствии с п.п.9 п.1 ст.1 Федерального закона О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ № 173-ФЗ?

Уточнение от клиента

Можно ли, применительно к данному случаю, рассматривать ИП и ФЛ как одно и то же лицо, ведь в ряде случаев (например при открытии счета в банке) ИП рассматриваются как ЮЛ:

ГК, ст. 23:

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Уточнение от клиента

Мне в банке не дали точного ответа. Один сотрудник сообщил, что ИП и ФЛ - разные субъекты, следовательно если ИП со своего счета переводит ин. валюту на счет ФЛ (даже свой счет ФЛ), то это - валютная операция, и нужны обосновывающие документы для такого перевода средств. Другой сказал, что ИП, в отличие от ЮЛ, после уплаты всех налогов может распоряжаться оставшимися средствами как угодно, в том числе перечислять себе на счет ФЛ.

Если Вам удастся позвонить в валютный отдел, пожалуйста, сообщите, что они Вам ответят.

Заранее благодарю!

, Ольга, г. Томск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Полагаю, что это не валютная операция, т.к.

— вы не приобретаете валюту;

— перевод осуществляется между одним и тем же лицом

— вы являетесь резидентом

Все это вытекает из указанной вами статьи.

Если есть какие-либо сомнения, то Вы вправе запросить в банке ответ на Ваш вопрос в письменном виде.

1
0
1
0

Ольга, вопрос интересный, но думаю в данном случае то, что вы указали из  кодекса не применяется. по возможности позвоню завтра в банк в отдел валютного контроля задам вопрос, посмотрим каков будет ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2013