Меня обманули мошенники и взяли на меня кредит может ли банк аннулировать кредит

, Миляуша, г. Казань
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

После того, как стало известно, что на Ваше имя оформлен кредит, необходимо незамедлительно обратиться в отделение банка с запросом о представлении копии кредитного договора, выписки по счету, на который по утверждению банка зачислена сумма кредита, и копии банковского ордера, подтверждающего достоверность записи по счету, содержащей сведения о зачислении на счет суммы кредита (естественно, что при этом необходимо указать, что договор Вы не заключали и денежные средства не получали и также обратиться с соответствующим заявлением в полицию).
В ответ на запрос банк действительно представит копию кредитного договора и выписку по счету.
Однако копию банковского ордера, подтверждающего достоверность записи по счету, содержащей сведения о зачислении суммы кредита, банк не представит.
Соответственно, выписка по счету не будет отвечать требованиям пункта 2.1 раздела 2 «Аналитический и синтетический учет» части III «Порядок применения Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций при организации работы по ведению бухгалтерского учета» Положения Банка России от 27 февраля 2017 года № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения», так как по суммам, проведенным по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы, на основании которых совершены записи по счету.
Прошу обратить внимание, что текущий счет и счет по вкладу являются пассивными. Поэтому расходные операции указываются в дебете, а приходные в кредите.
Бухгалтерские документы, не отвечающие требованиям нормативных актов в области бухгалтерского учета и отчетности, юридической силы не имеют.
Вышеуказанным Положением Банка России также предусмотрено, что владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок в письменной форме сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета.
Соответственно, в течение 10 дней после получения выписки по счету, необходимо письменно сообщить банку о том, что запись по счету, содержащая сведения о зачислении кредита, совершена ошибочно, так как фактически данная операция не проводилась, и просить признать данную запись по счету недействительной.
Банк в удовлетворении данного требования откажет.
Далее обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора и записи по счету, содержащей сведения о зачислении суммы кредита, недействительными.
Кроме того, не лишним потребовать и взыскания компенсации морального вреда.
Порядок действий в судебном заседании достаточно подробно описан в моей статье «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».

Примечание: если банк все же представит банковский ордер или мемориальный ордер (данный документ не является расчетным), то необходимо внимательно изучить реквизиты указанных документов, весьма вероятно, что бухгалтерские документы подделаны. В данном случае Вам будет полезна моя статья «Как банки подделывают документы, подтверждающие предоставление кредита (подделки прилагаются)».
Более того, в случае представления банковского или мемориального ордера необходимо уточнить исковые требования, а именно просить суд признать недействительным также и банковский (мемориальный) ордер.
Записи по счету, совершенные на основании недействительных документов, естественно также являются недействительными.

Если имеются вопросы, то готов на них ответить.