Суд вынес решение об отмене удочерения, указав, что оно противоречит интересам ребенка. Дать правовую оценку решения суда

Прокурор района предъявил иск супругам Сафоновым об отмене удочерения ими племянницы Оли. Судом было установлено, что единственной причиной удочерения ответчиками племянницы было стремление получить большую жилплощадь в связи со сносом дома, в котором они проживают. Усыновители в свою семью Олю не брали, она продолжала проживать с матерью. Суд вынес решение об отмене удочерения, указав, что оно противоречит интересам ребенка.

Дайте правовую оценку решения суда.

, Наталья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Как следует из  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей,оставшихся без попечения родителей.

Судя из текста вашего вопроса ребенок без попечения не оставался, имеет мать (про лишение ее прав и тд ничего не сказано в в вопросе).

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, ..2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, суд был прав, вынося указанное вами решение.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Наталья
Клиент, г. Москва

В марте 2018г. родители Вити Маслова, 2008г. рождения, уехали на заработки в район Крайнего Севера, оставив ребенка с бабушкой. Первоначально они эпизодически присылали деньги и сообщали о своем местонахождении, но с середины 2017г. сообщений от них не поступало. Бабушка умерла в ноябре 2017г., Витя остался проживать один в квартире. Он питался у соседей, которые пытались выяснить местонахождение его родителей, но им это не удалось. В январе 2018г. на основании сообщения соседей орган опеки и попечительства направил соответствующие сведения в областной департамент образования, который включил Витю в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Попытки устроить Витю на воспитание в семью на протяжении января-марта 2018г. результата не дали. В апреле данные о Вите переслали в федеральный банк данных для постановки на федеральный учет и оказания содействия в последующем устройстве на воспитание в семью граждан РФ.

Дайте оценку действиям органа опеки и попечительства и областного департамента образования в этой ситуации.

помогите пожалуйста