8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд вынес решение об отмене удочерения, указав, что оно противоречит интересам ребенка. Дать правовую оценку решения суда

Прокурор района предъявил иск супругам Сафоновым об отмене удочерения ими племянницы Оли. Судом было установлено, что единственной причиной удочерения ответчиками племянницы было стремление получить большую жилплощадь в связи со сносом дома, в котором они проживают. Усыновители в свою семью Олю не брали, она продолжала проживать с матерью. Суд вынес решение об отмене удочерения, указав, что оно противоречит интересам ребенка.

Дайте правовую оценку решения суда.

, Наталья, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Как следует из  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение) 

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей,оставшихся без попечения родителей.

Судя из текста вашего вопроса ребенок без попечения не оставался, имеет мать (про лишение ее прав и тд ничего не сказано в в вопросе).

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка 

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, ..2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, суд был прав, вынося указанное вами решение.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В марте 2018г. родители Вити Маслова, 2008г. рождения, уехали на заработки в район Крайнего Севера, оставив ребенка с бабушкой. Первоначально они эпизодически присылали деньги и сообщали о своем местонахождении, но с середины 2017г. сообщений от них не поступало. Бабушка умерла в ноябре 2017г., Витя остался проживать один в квартире. Он питался у соседей, которые пытались выяснить местонахождение его родителей, но им это не удалось. В январе 2018г. на основании сообщения соседей орган опеки и попечительства направил соответствующие сведения в областной департамент образования, который включил Витю в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Попытки устроить Витю на воспитание в семью на протяжении января-марта 2018г. результата не дали. В апреле данные о Вите переслали в федеральный банк данных для постановки на федеральный учет и оказания содействия в последующем устройстве на воспитание в семью граждан РФ.

Дайте оценку действиям органа опеки и попечительства и областного департамента образования в этой ситуации.

помогите пожалуйста

Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сотрудник ДПС составил определение от отказе возбуждение дела об административном правонарушении, в котором указано, что третье лицо управляло моим т/с и не справился с управлением
Третье лицо, управляя моим транспортным средством, без доверенности, въехал в припятствие и повредил т/с. Ущерб независимой оценки составляет в районе 1 млн.руб. Сотрудник ДПС составил определение от отказе возбуждение дела об административном правонарушении, в котором указано, что третье лицо управляло моим т/с и не справился с управлением. Третье лицо отказывается возмещать ущерб В течение двух месяцев. Планирую нанять юриста для решения в суде вопроса по возмещению ущерба при повреждении автомобиля управляемым третьим лицом. Нужно помочь заранее проработать риски договора с юристом, чтобы избежать неожиданностей в работе юриста. Не хочу попасть на неопределённую стоимость услуг, незаинтересованность юриста в быстром решении вопроса, затягивании дела. Подстветите перечень рисков которые нужно решить заранее в тексте договора.
, вопрос №4033289, Наталья, г. Москва
Право собственности
Бывшая жена подала на алименты при браке, при разврде дала ход решению суда и взыскала задолженность
Бывшая жена подала на алименты при браке , при разврде дала ход решению суда и взыскала задолженность . Инвалидность у неё была до брака . Могу ли я снять алименты?
, вопрос №4032961, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Подавать иск об изменении решения суда или подавать иск об установлении места жительства?
Судом вынесено решение о месте жительста ребёнка с матерью. Спустя год мать решила отдать ребёнка отцу, о чем было поставлено мировое соглашение. Что теперь делать отцу? Подавать иск об изменении решения суда или подавать иск об установлении места жительства?
, вопрос №4032049, Оксана, г. Иркутск
Автомобильное право
Автоюрист утверждает что не нужно обжаловать протокол и постановление инспектора, а требуется уже в суде обжаловать решение начальника ГИБДД
Знакомый попал в дтп, виновной признали вторую сторону, составив протокол и постановление на второго участника ДТП. Виновник реализовал свое право обжалования и написал ходатайство/жалобу на составленный в отношении него протокол и постановление вышестоящему должностному лицу. По результату рассмотрения этой жалобы вынесено решение оставить без изменения постановление в отношении виновного, но и в этом же решении сделали виновным первого участника. Решение подписал начальник района. После этого решения, которое сразу вступает в силу, инспектором, который первоначально составлял протокол в отношении первого виновного, составлен протокол об адм. правонарушении и вынесено постановление в отношении первого участника. Автоюрист утверждает что не нужно обжаловать протокол и постановление инспектора, а требуется уже в суде обжаловать решение начальника ГИБДД. Есть сомнение что судья оставит без рассмотрения жалобу юриста по причине не реализованного права в части обжалования протокола и постановления инспектора.
, вопрос №4031472, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведь по идее последний суд главнее предыдущих?
Есть решение суда от 2022 года об удержании алиментов в твёрдой денежной сумме, ранее в 2019 году бывшая супруга подавала на алименты и был вынесен простой судебный приказ о взыскании алиментоов в 1/4 доле с дохода. Сейчас я плачу фиксированную сумму с 2022 года. На днях пришло постановление от приставов что возбудили ИП о взыскании 1/4 доли с дохода на основании старого судебного приказа от 2019 года, но ведь он получается недействительный же?. Подскажите как мне сейчас платить? Ведь по идее последний суд главнее предыдущих?
, вопрос №4030579, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020