Построила нежилой объект (временная постройка) Как узаконить это строительство

Здравствуйте. построила нежилой объект (временная постройка) Как узаконить это строительство

, Вера Александровна, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

7. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества — внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также — объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее — государственный кадастровый учет).

Временные сооружения не являются объектами недвижимости, поэтому не могут быть внесены в госреестр. Нужно придать построенному объекту статус недвижимости (заглубленный фундамент, коммуникации и т.п.) и оформить техплан у кадастрового инженера. Удачи.