Мало того, пропал автомобиль отца, и выяснилось, что он был зарегистрирован на другого человека (родственника сожительницы) на следующий же день после смерти отца, а ДКП был заключен якобы 20 мая

Добрый день. Ситуация сложная - пять месяцев назад скончался наш отец. Официально наследников трое -мы с братом, и сын от бывшей сожительницы. Вот с сожительницей у нас и возникли проблемы. Три месяца она не отдавала нам ключи от дома отца, мы обращались в полицию, был суд - ключи отсудили. Зашли в дом и просто были в шоке - она жила там все это время и вынесла все. Документы на дом, имущество, банковские карты. Нужно отметить,что она вообще никто по документам - просто представляет наследственные интересы своего сына. Мало того, пропал автомобиль отца, и выяснилось, что он был зарегистрирован на другого человека (родственника сожительницы) на следующий же день после смерти отца, а ДКП был заключен якобы 20 мая. В данный момент мы снова обратились в полицию,но нас сказали снова подавать в суд, что мы и собираемся делать. Вопрос - можно ли заставить сожительницу выплатить нам деньги за взятые вещи, назначить экспертизу подписи отца в ДКП и лишить их вообще право на наследование, потому что она нарушает закон, ведет себя хамски и это не первый случай ее провокации на судебные разборки? Заранее благодарна.

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

назначить экспертизу подписи отца в ДКП

Сергей

Да в рамках рассмотрения требований о признании ДКП недействительным.

выплатить нам деньги за взятые вещи

Сергей

Следует устанавливать, что именно было взято, доказывать принадлежность этих вещей отцу, включать их в состав наследства, устанавливать их стоимость, взыскивать как неосновательное обогащение.

лишить их вообще право на наследование,

Сергей

Наследником является не она, а ее несовершеннолетний сын. И его права наследования за действия его матери лишить нельзя.

 Более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможны в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что сын совершеннолетний, она просто его представитель.

Основания для признания наследника недостойным перечислены в ст.1117 ГК РФ. Если именно в его действиях есть указанные в данной статье и они будут доказаны в суде, то требования о признании его недостойным наследником будут удовлетворены