Добрый вечер Ситуация следующая Родители несовершеннолетнего

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Родители несовершеннолетнего ребёнка (9 лет) развелись в 2017 году. Ребёнок проживал с матерью, но в 2019 году она умерла.

Ребёнок остался жить в той же квартире с оставшимися родственниками (дедушка, бабушка, сестра). У ребёнка есть доля в собственности (1/4). Оставшиеся 3/4 - у указанных выше родственников.

Ребёнок живёт около года, но позвонил отец и пригрозил въехать в квартиру, заявив, что имеет на то полное право, так как родитель имеет право проживать со своим ребёнком, воспитывать его и т.п.

Правомерно ли заявление отца по закону? Имеет ли право на жизнь? Что он может, в теории, предпринять и, если всё же предпримет, то как с этим бороться?

Заранее спасибо

, Максим, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Он не имеет в квартире право собственности и как я понял не прописан там, так что без вашего согласия не сможет заселиться туда.

Но как отец ребенка, он вправе забрать его к себе.

Согласно п.1 ст.70 СК РФ:

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

Вы можете обратиться в орган опеки для того, чтобы они обратились в суд на лишение родительских прав, в связи с тем, что он  с 2019 года уклонялся от родительских обязанностей. Но не факт, что опека пойдут на это, суд также принимает решение о лишении родительских прав в качестве крайней меры, т.е. не во всех случаях.