Здравствуйте, купил авто в автокредит, могу ли я погасить всю сумму через 31 день, без штрафных санкций?

  • IMG_20201213_231136
    .jpg
, Алексей, г. Екатеринбург
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете  погасить всю сумму по автокредиту без штрафных санкций хоть через месяц, хоть через  2 недели, хоть через 1 неделю. Важно:  проценты  в вашем случае Вы обязаны будете заплатить  лишь за месяц( 31 день) пользования займом, но не более, т.е. они подлежат перерасчету.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

А почему именно через 31 день Вы хотите вернуть долг?.. Дело в том, что, согласно части 3 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.