Сейчас ребёнку 20 лет, как возможно восстановить право на наследство и вступить в наследство

Здравствуйте. В 2015г умер отец несовершеннолетнего ребёнка. Родители в разводе. Мать не вступила в наследство, но вступила бабушка(мама погибшего). Сейчас ребёнку 20 лет, как возможно восстановить право на наследство и вступить в наследство. Наследство (квартира) сейчас полностью офомлено на бабушку

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд, но сложно, надо доказать уважительность причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

мария
Клиент, г. Москва
То что он был несовершеннолетний и просто не понимал даже суть такого процесса, разве не причина?

Причина конечно. А после достижения 18 лет какая причина что не обращается в суд ещё два года ?

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария. В таких делах много тонкостей. Первое — можно попробовать через суд восстановить срок для принятия наследства. Второе — признать недостойным второго наследника (так как при подаче заявления нотариус узнаёт иных наследников — и если наш наследник скрыл потенциального наследника есть все основания подавать в суд). Третье — ребёнок то не был прописан с умершим?
Пункт 1 статьи 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если у Вас остались вопросы или нужна подробная консультация — напишите в чат. Будем рады помочь. Спасибо за обратную связь.

мария
Клиент, г. Москва
Не был прописан