НАСЛЕДСТВО как оспорить?
Возможно ли оспорить завещание? ОТЕЦ УМЕР ОТ КОРОНОВИРУСА..Все отписал сожительнице. Яработающий сын 43 года
Здравствуйте! Для оспаривания завещания в обязательном порядке требуется обращение в суд. Наследник вправе подать иск о полном аннулировании завещания либо о признании недействительными некоторых его частей, но судебная практика показывает, что суд с уважением относится к последней воле покойного и оспорить завещание, которое было должным образом заверено в нотариальном порядке, практически нереально. Исключение из судебного порядка обжалования завещания только одно: если речь идет о выделении обязательной доли (1/2) в наследстве по закону. Она полагается недееспособным и несовершеннолетним наследникам первой очереди покойного, а также его иждивенцам, которые проживали совместно с наследодателем в последний год его жизни и находились на его полном (частичном) содержании.
Здравствуйте.
Все зависит от наличия оснований оспаривания -то есть конкретных обстоятельств, свидетельствующих о том, что завещание недействительно, именно их Вам и потребуется доказать в суде.
Говоря о недействительности завещаний -основания можно условно подразделить на общие основания — предусмотрены параграфом 2 главы 9 ГК РФ, и специальные -нарушение формы завещания и порядка его совершения -см. ст.1124 ГК РФ.
Существует как положительная так и отрицательная практика.
С уважением