Наследство и реновация

Здравствуйте!

В Москве приватизировали трёхкомнатную квартиру на 3х собственников. Один собственник умер в 2018 году, но в права наследования на его 1/3 квартиры наследники, один из которых является собственником другой трети этой же жилплощади, сих пор не вошли. Дело о наследовании закрыто. Пока заявление о возобновлении подать нет возможности.

Квартира находится в доме, который входит в программу реновации, то есть в следующем году обещают дать новую квартиру.

Пожалуйста, ответьте вопросы:

1) если не сможем принять наследство, то дадут квартиру меньшей площади, чем была? То есть вместо трёшки, дадут двушку?

2) если мы откроем дело о возобновлении принятия наследства, а в это время будут давать квартиры по реновации, то будет ли старая квартира находиться под обременением? Это не позволит нам получить новую квартиру? Или её дадут только тогда, когда мы примем наследство?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону всем собственникам дают такую же квартиру по количеству комнат в таких же долях. Если доля не будет оформлена, то предоставление квартиры просто зависнет. ДГИ будет ждать от собственников квартиры предоставления всех жилищных документов по квартире, чтобы дать новую квартиру.

Меньше тоже не могут дать, т.е. двушку, поскольку сказано о такой же квартире по количеству комнат. Поэтому в интересах всех собственников довести до конца оформление наследства, чтобы также получить трехкомнатную квартиру.  Старая квартира не будет находится под обременением.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
Елена
Клиент, г. Москва
Если доля не будет оформлена, то предоставление квартиры просто зависнет.

А если наследник не хочет принимать наследство и не будет возобновлять дело о наследовании, то получит ли он двушку вместо трешки?

И правильно ли мы поняли, что при невступлении в наследство 1/3 квартиры, эта треть станет выморочным имуществом и отойдёт государству?

Я считаю что ДГИ просто не даст квартиру пока старая целиком не будет оформлена надлежащим образом. И двум собственникам придётся самим идти в суд и просить чтобы им предоставили новую квартиру, т.к. из-за нежелания оформлять наследство наследниками умершего собственника доли Департамент им ничего не предоставляет вообще.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но в права наследования на его 1/3 квартиры наследники, один из которых является собственником другой трети этой же жилплощади, сих пор не вошли.

Елена

Здравствуйте. А наследники разве фактически не приняли наследство, как проживающие в этой квартире по п. 2 ст. 1153 ГК РФ?

Дело о наследовании закрыто.

Елена

То есть оно открывалось? Заявления наследники подавали о вступлении в наследство?

Елена
Клиент, г. Москва

Дело открывалось, но наследники не приняли наследство в течение 6 месяцев. Проблема в том, что один из двух наследников живёт не в Москве, где находится квартира. Ещё хотелось бы уточнить, если вступят в наследование, то дадут одну квартиру на всех, где будут соответствующие доли, или дадут две квартиры?

Две квартиры точно не дадут, такое не предусмотрено в законе.