Подскажите пожалуйста, ребенку не нравится фамилия отца хочет фамилию матери 7 лет что делать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку не нравится фамилия отца хочет фамилию матери 7 лет что делать

, Елена, г. Горно-Алтайск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что значит «не нравится фамилия отца»? Если вы хотите изменить фамилию ребенка, которому 7 лет, сделать это можно согласно ст. 59 СК РФ с разрешения органа опеки, по инициативе обоих родителей или с учетом мнения отца.

Законом предусмотрены исключения, когда мнение отца не учитывается, но на практике они почти не применяются, за исключением невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным. Даже если орган опеки даст разрешение, изменение фамилии можно будет оспорить в суде.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Таким образом, изменить фамилию ребёнка закон не запрещает, но предварительно Вы должны будете получить согласие мужа. Однако, смею предположить, что в данном случае, в отношении Вашего ребёнка идёт какое то негативное воздействие со стороны сверстников или одноклассников, и может фамилия является своего рода поводом его поддеть. Думаю лучше Вам поговорить с ребёнком, узнать, с чем именно связано желание сменить фамилию. Может быть следует обратиться к детскому психологу, либо, совсем крайний вариант, сменить место учёбы ребёнка.