Вопрос по вышке сотовой связи

Хочу убрать вышку (базовую станцию) сотовой связи, которая размещена недалеко от дома.

В 40 - 50 метрах от дома размещена вышка Билайн. Большая и мощная. “Светит” практически прямо в окна.

Жильцы дома уже обращались в прокуратуру и надзоры несколько лет назад. В итоге, нарушений не выявили. Вышку оставили.

Поэтому этим путем не идем, в силу отсутствия перспектив. Пробуем другой вариант.

Итак, вариант избавления от вышки.

Билайн арендует место для вышки на крыше гаражного кооператива. Я являюсь собственником одного из капитальных гаражей в этом кооперативе и имею членскую книжку. Гаражный кооператив имеет один адрес на все гаражи. Земля под гаражами общая и находится в муниципальной аренде.

Вопрос: Имею ли я право, как один из собственников, инициировать расторжение договора с Билайн на аренду базовой станции? Полагаю, что такие вопросы решаются кворумом (общим собранием) и у меня нет такого права. Из этого вытекает другой вопрос. Если я выйду из кооператива, смогу ли я инициировать расторжение договора на том основании, что кооператив не получил согласия от меня на заключение договора аренды вышки? В общем, реально ли решить вопрос с этой стороны.

Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Оба варианта не реальны. Кооператив отдельное юридическое лицо и решения, как Вы верно, указали принимаются в нем на основании решения общего собрания в соответствии с главой 9.1 Гражданского кодекса РФ.

Если кворума не будет, то и договор не расторгнут (кстати даже если и будет, то он в любом случае будет расторгаться только в суде — см. ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Выход Вас из членов кооператива тоже не поможет.

Остается только негаторный иск в суд в соответствии со ст. 304 и (возможно) ст. 1065 Гражданского кодекса РФ. Объективное нарушение (так как проверка не дала результата) тут не докажешь. Остается доказывать субъективное нарушение Ваших прав.

Но шансов практически никаких…

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Здесь интересный момент. У моего моего гаража общая крыша (кровля) с теми, на которых физически установлена вышка. Т.е. фактически можно сказать что вышка установлена и на моей крыше тоже. Нельзя ли как-то оспорить этот момент? Получается, например если жильцы многоквартирного дома решат поставить на крыше вышку, один жилец не сможет этому противостоять и наложить вето?

Николай
Клиент, г. Новосибирск

И еще вопрос. Если я вышел из кооператива. На каком основании кооператив может заключать договоры аренды вышек, если один из собственников здания, не входящий в кооператив, заявляет против? Будут голосовать пропорционально квадратным метрам?

Спасибо.