8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос по вышке сотовой связи

Хочу убрать вышку (базовую станцию) сотовой связи, которая размещена недалеко от дома.

В 40 - 50 метрах от дома размещена вышка Билайн. Большая и мощная. “Светит” практически прямо в окна.

Жильцы дома уже обращались в прокуратуру и надзоры несколько лет назад. В итоге, нарушений не выявили. Вышку оставили.

Поэтому этим путем не идем, в силу отсутствия перспектив. Пробуем другой вариант.

Итак, вариант избавления от вышки.

Билайн арендует место для вышки на крыше гаражного кооператива. Я являюсь собственником одного из капитальных гаражей в этом кооперативе и имею членскую книжку. Гаражный кооператив имеет один адрес на все гаражи. Земля под гаражами общая и находится в муниципальной аренде.

Вопрос: Имею ли я право, как один из собственников, инициировать расторжение договора с Билайн на аренду базовой станции? Полагаю, что такие вопросы решаются кворумом (общим собранием) и у меня нет такого права. Из этого вытекает другой вопрос. Если я выйду из кооператива, смогу ли я инициировать расторжение договора на том основании, что кооператив не получил согласия от меня на заключение договора аренды вышки? В общем, реально ли решить вопрос с этой стороны.

Спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Оба варианта не реальны. Кооператив отдельное юридическое лицо и решения, как Вы верно, указали принимаются в нем на основании решения общего собрания в соответствии с главой 9.1 Гражданского кодекса РФ.

Если кворума не будет, то и договор не расторгнут (кстати даже если и будет, то он в любом случае будет расторгаться только в суде — см. ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Выход Вас из членов кооператива тоже не поможет.

Остается только негаторный иск в суд в соответствии со ст. 304 и (возможно) ст. 1065 Гражданского кодекса РФ. Объективное нарушение (так как проверка не дала результата) тут не докажешь. Остается доказывать субъективное нарушение Ваших прав. 

Но шансов практически никаких…

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Здесь интересный момент. У моего моего гаража общая крыша (кровля) с теми, на которых физически установлена вышка. Т.е. фактически можно сказать что вышка установлена и на моей крыше тоже. Нельзя ли как-то оспорить этот момент? Получается, например если жильцы многоквартирного дома решат поставить на крыше вышку, один жилец не сможет этому противостоять и наложить вето?

Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

И еще вопрос. Если я вышел из кооператива. На каком основании кооператив может заключать договоры аренды вышек, если один из собственников здания, не входящий в кооператив, заявляет против? Будут голосовать пропорционально квадратным метрам?

Спасибо.

Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте как мне прописать мужа в квартиру, с другими собственниками связь утеряна
Здравствуйте как мне прописать мужа в квартиру, с другими собственниками связь утеряна
, вопрос №4102334, Валентина, г. Иркутск
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте у меня 2 вопроса, мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая
Здравствуйте у меня 2 вопроса ,мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая явиться на медкомиссию ,в связи с этим спрашиваю .1)с какого числа у меня будет запрет на выезд из РФ,2)у меня куплен тур на Мальдивы с 08.05.24-18.05.24 ,если я его перенесу и успею выехать с территории РФ до наложения на меня запрета на выезд заграницу ,и когда я прилечу на мне уже будет запрет на выезд из РФ,что меня ждет на границе по прилете ?
, вопрос №4101076, Артем Николаев, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2020