Здравствуйте, давайте рассмотрим Вашу ситуацию по порядку:
1. По факту оскорблений и угроз со стороны мужа, Вам следует обратиться в органы полиции по месту жительства с заявлением, составленным в письменном виде. Документ может быть составлен в свободной форме с соблюдением некоторых требований:
— в верхнем правом углу следует указать реквизиты получателя, свои паспортные данные и контактный номер телефона без ошибок и сокращений;
— в тексте необходимо максимально точно описать обстоятельства, при которых поступили угрозы жизни или здоровью с указанием даты и места происшествия. В документе также можно указать, что может служить доказательством того, что они были озвучены во всеуслышание, или кто может подтвердить этот факт (данные свидетелей);
— в заявлении следует попросить принять меры по наказанию мужа в уголовном порядке, исходя из норм действующего законодательства;
— в конце документа должна быть дата и подпись (с расшифровкой) составителя;
Жалобу лучше подать в 2-х экземплярах, на одном из которых уполномоченный сотрудник правоохранительных органов должен проставить отметку о принятии (этот экземпляр должен остаться у Вас).
2. По факту нанесения телесных повреждений.
В зависимости от степени тяжести и характера телесных повреждений, в соответствии со ст. 111, 112, 115, 117 и 118 УК РФ, они могут квалифицироваться как побои, истязания и умышленный вред здоровью. В этом случае вызвать дежурный наряд для своей защиты можно непосредственно во время семейного конфликта или обратиться с жалобой уже постфактум, предварительно сняв побои, тем самым подтвердив нанесение телесных повреждений.
Для обращения в правоохранительные органы потребуется:
1. Заявление.
2. Справка медицинского учреждения.
3. Паспорт.
Имея на руках документальное свидетельство нанесения телесных повреждений, Вы должны обратиться в правоохранительные органы (по месту жительства) и в 2-х экземплярах написать заявление указав:
— реквизиты получателя и свои персональные данные (в правом верхнем углу);
— что произошло (чем и куда наносились удары, какие последствия получения травм: ушиб, сотрясение, перелом, гематомы и т. д.);
— где произошел инцидент (адрес места происшествия, что необходимо для определения территориальной подсудности);
— дата нанесения телесных повреждений (такая информация позволит установить сроки привлечения к ответственности);
— есть ли факты, указывающие на противоправные действия (сведения очевидцев, видеозапись и т. д.).
Сроки подачи и рассмотрения
Заявление о побоях подают на 2-3 день после происшествия. Доказательством увечий становится зафиксированное заключение от судебно-медицинской экспертизы, сделанное не позднее 3 недель со дня происшествия.
Заявление рассматривают в течение 3 дней с даты подачи. После должен быть получен ответ о возбуждении уголовного дела или его отказе. В исключительных случаях срок увеличивается до 30 дней ожидания. Если пострадавшая сторона не согласна с решением, то оно может быть обжаловано.
Если остались дополнительные вопросы, задавайте, отвечу бесплатно!