Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Я, Кажоркина Алевтина Александровна, хочу подать в суд на установление отцовства. Я уверена,что у меня ребенок вовсе не от бывшего мужа. И очень хочу ему это доказать! Я хочу чтобы суд признал его не отцом моего ребенка.Но ребебенок записан на него изначально.И этот отец в данный момент платит алименты. Хотелось бы узнать всю полную процедуру этого дела! Сколько это все будет стоить? Как долго по времени это займет? И от алиментов когда отказаться?

18 Ноября 2013, 08:27, вопрос №293532 Алена, г. Гусь Хрустальный
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:- лица, записанного в качестве отца или матери ребенка;- либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства. При рассмотрении дела об оспаривании отцовства фактическим отцом или матерью или другими лицами суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает требования и об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце (т.е. об установлении отцовства другого лица). По делам данной категории необходимо также учитывать, что СК РФ не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце ребенка. С момента признания его не отцом, прекращаются выплата алиментов на ребенка. Но для этого, ВАМ нужно будет провести экспертизу ДНК, что он не является отцом ребенка.

    18 Ноября 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    В суде, Вы вправе заявить проведение экспертизы ДНК, которая даст точный ответ о том, является ли Ваш бывший муж отцом ребенка. Проведение экспертизы платное, производится за счет средств лица, заявившего о ее проведении. стоимость экспертизы около 20 тыс. руб.( тарифы могут различаться в регионах).

    Отказаться от алиментов Вы можете и сейчас, путем отзыва исполнительного листа от судебных приставов. По времени вся процедура может занять несколько месяцев, все будет зависеть от многих факторов.

    18 Ноября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вам нужно подать в суд
    исковое заявление не об установлении отцовства, а об оспаривании  отцовства.

         Оспаривание отцовства производятся в
    судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Но конечно наиболее важным доказательством будет генетическая экспертиза, которая назначается и проводится по определению суда. Судебные расходы по оплате ее проведения по общему правилу возлагаются на истца, но довольно часто и на обе стороны, то есть и на истца и ответчика. Примерная стоимость ее около 10000-15000 рублей. Кроме того при подаче искового заявление нужно заплатить государственную пошлину.

         Исковое заявление подается в районный суд
    по месту жительства ответчика, то есть отца ребенка.

          Согласно п. 6 Постановления Пленума
    Верховного суда РФ «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

         Срок рассмотрения такого дела, с учетом срока проведения экспертизы, обычно 3-4 месяца.


    18 Ноября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Нужно дополнить, что кроме оспаривания
    отцовства в исковом заявлении Вам нужно заявить требование считать
    недействительной  запись в книге
    записей о рождении ЗАГС об отцовстве этого мужчины по отношению к Вашему ребенку.

    18 Ноября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!


    В вашем случае речь идёт не об установлении отцовства, а  оспаривании отцовства. В соответствии со стратьёй 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.


    В суде скорее всего придётся проводить экспертизу днк.  Уже сейчас вы можете отозвать испольнительный лист о взыскании алиментов, но обязанность платить алименты прекратиться со дня вступления в законную силу решения суда, о том, что ваш бывший муж не является отцом ребёнка.


    Добавлю, что кроме оспаривания отцовства вашего бывшего мужа, вы имеете право установить отцовства лица фактически являющегося отцом ребёнка, это можно сделать либо подав совместное заявление, если фактический отец согласен либо в судебном порядке по правилам  статьи 49 СК РФ т.е. снова может потребоваться проведения экспертизы днк.


     

    18 Ноября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Для начала, Вам нужно подать исковое заявление в районный суд, где укажите, когда, каким органом ЗАГСа и на основании какой актовой записи был записан отцом ребенка человек, отцовство которого Вы намерены оспорить. Далее необходимо написать о том, что данная запись не соответствует действительности, так как ответчик не мог являться отцом ребенка, поскольку… Далее указываете обстоятельства и приводите доказательства. Можно ссылаться на документы, переписку, показания свидетелей. Далее пишите, что на основании изложенного и руководствуясь статьей 52 Семейного кодекса

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 

    Просите суд признать недействительной запись ЗАГСа такого-то от числа такого-то о признании ответчика отцом ребенка.

    К настоящему исковому заявлению необходимо будет приложит копию Свидетельства о рождении ребенка (детей), выписку из книги записи актов гражданского состояния, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (это не имущественное требование, по этому, гос. пошлина составит 200 рублей), копию искового заявления. 

    При этом, в судебное заседание необходимо будет предоставить подлинники всех указанных документов. 

    Таким образом, первоначальные расходы составят 200 рублей — гос. пошлина за исковое заявление. Так как в соответствии со ст. 67 ГПК РФ

    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 


    и 

    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 

    Траты на генетическую экспертизу у Вас возникнут в том случае, если Суд счет нужным её проведение либо кто либо из участников судебного процесса заявит о её необходимости.

    Вся процедура займет несколько месяцев.

    От алиментов Вы можете отказаться как самостоятельно, обратившись к судебным приставам с соответствующим заявлением, так и дождавшись соответствующего решения Суда (в случае подачи указанного иска об оспаривании отцовства).

    При этом, имейте ввиду, что в соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса

      

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

     3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 

     Таким образом, полученные алименты возвращать не придется.

     

    18 Ноября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Насчет возврата алиментов, я бы поспорила. Ст. 1109 ГК РФ говорит о том, что указанные суммы не подлежат возврату вследствие неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя средств. В данной ситуации мать знала, что бывший муж не является биологическим отцом ребенка и все равно требовала уплаты алиментов. В данной ситуации все зависит от усмотрения суда. Полагаю, что нужно готовиться к тому, что придется возвращать алименты.

    18 Ноября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats